Тяжелый, как "Омикрон": врач предупредила, чем опасен новый штамм гриппа в Украине

Читати українською
Автор
26753
Война войной, а сезонные болезни никто не отменял
Война войной, а сезонные болезни никто не отменял. Фото pexels.com

Грипп вызывает значительное количество осложнений, в том числе и тяжелую пневмонию.

Многие украинцы начали новый 2023 год с заложенными носами и температурой. Причиной этого стало распространение нового штамма сезонного гриппа, который является сильнее своих "предшественников". Также рядом с гриппом снова начал бушевать немного забытый нами COVID-19. По мнению доктора медицинских наук, врача-иммунолога Аллы Волохи, в этом году сезонные простуды ведут себя "крайне некрасиво", поэтому тем, кто не привит, стоит позаботиться о защите организма от вероятного инфицирования.

Детальнее об опасности гриппа она рассказала в интервью OBOZREVATEL. Специалист подчеркнула, что в силу нового штамма повлияло увеличение количества личных контактов между людьми. В предыдущие годы грипп не имел такой актуальности, ведь из-за коронавирусных ограничений мы меньше общались с другими лицами.

"Грипп является очень серьезной инфекцией. Она характеризуется осложнениями с поражением различных органов и систем. Зачастую и самое грозное осложнение — это тяжелая пневмония, воспаление легких. И от этого действительно можно умереть", — предупреждает Алла Волоха.

Также она добавляет, что из-за гриппа могут обостриться и другие хронические заболевания. Особой группой риска являются люди пожилого возраста. В частности, может возникнуть миокардит — воспаление сердечной мышцы. Он тоже способен окончиться летально, даже среди детей.

"Что касается заболеваемости COVID-19, если сравнивать с гриппом, то сейчас мы имеем дело со штаммом Омикрон. Я не могу сказать, что это более легкий вариант. Да, он немного легче, чем штамм Дельта, но и Омикрон может давать тяжелые осложнения", — объяснила Волоха.

Врач советует всем украинцам привиться против гриппа, если этого еще не сделано. По ее словам, это будет актуально даже сейчас, в январе, когда количество заболевших выходит на новый уровень.

"Наивысший уровень заболеваемости наблюдается именно в феврале. Люди, которые сейчас сделают прививку, через две недели будут иметь достаточный уровень защиты и будут защищены еще в феврале и в марте, когда мы также традиционно имеем немалое количество случаев заболеваемости", — резюмировала она.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что количество случаев гриппа и наводнения в Украине действительно серьезно выросло. В Киеве даже решили ввести дополнительные ограничения – в метро рекомендуют спускаться в защитных медицинских масках.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.