Магнитные бури: когда готовиться к очередному удару и как уберечься от осложнений

Читати українською
Автор
6273
Магнитные бури - готовимся к отражению удара
Магнитные бури - готовимся к отражению удара. Фото фото из открытых источников

Первая более-менее значимая буря возможна через неделю

Несмотря на то, что в ближайшие дни жителям планеты не стоить ждать таких же интенсивных бурь, как в начале месяца, некоторым людям все же не следует расслабляться и нужно позаботиться о своем здоровье.

Какой же будет геомагнитная ситуация сегодня?

В пятницу, 7 октября, магнитосфера Земли будет в возбужденном состоянии, но при этом существенных магнитных бурь не ожидается. За последние сутки на Солнце произошли три вспышки класса С, максимальной из которых біла вспышка класса С2,86. Такие вспышки практически не оказывают влияния на Землю, пишет "Метеопрог".

При этом геомагнитное поле планеты будет от спокойного до активного уровня. Солнечная активность, вероятно, будет низкой с вероятностью вспышек класса M и небольшой вероятностью вспышки класса X.

Геомагнитная ситуация 7 октября по часам

Солнечная активность на 7 октября:

  • Вероятность малого геомагнитного шторма – 15%
  • Вероятность большого геомагнитного шторма – 1%
  • Вероятность вспышки на Солнце М-класса – 50%
  • Вероятность вспышки на Солнце Х-класса – 15%
  • Количество солнечных пятен – 77.

В последующие семь дней сильных магнитных бурь также не ожидается.

Магнитные бури в последующие 7 дней

Но вот 15 октября возможна сильная магнитная буря, пишет специализированное издание.

Геомагнитная ситуация 15 октября

В этот день возможно незначительное ухудшение самочувствия: головная боль, слабость. Может снизиться внимание и работоспособность, появиться сонливость. Старайтесь не перенапрягаться, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе.

Напомним, что самое распространенное недомогание во время магнитной бури – головная боль. Возможны резкие скачки артериального давления, головокружение, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание. Может нарушиться сон, появиться бессонница. В период бури люди становятся рассеянными, раздражительными, тревожными, быстро устают. Магнитные бури могут вызывать боли в суставах, ломоту в костях.

У людей с хроническими заболеваниями возможны обострения недугов. Магнитные бури особо опасны для людей с хронически повышенным или пониженным артериальным давлением, с болезнями сердца. Около 70% гипертонических кризов, инфарктов и инсультов случается именно во время магнитных бурь.

Речь идет, конечно, о людях с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, а также о маленьких детях, пожилых людях, беременные женщины.

При этом люди совершенно по-разному реагируют на магнитные бури. Одни плохо чувствуют себя за 2-3 дня до начала бури, другие – во время нее, третьи – через 1-2 дня после бури.

Можно ли подготовиться к магнитным бурям и защититься от них?

Полностью защититься от магнитной бури не получится, однако можно свести ее негативное влияние к минимуму. Советы при этом будут универсальными: нужно придерживаться здорового питания: употреблять легкую пищу, не переедать, пить много воды. Также следует исключить алкоголь и курение. Кроме того, мыслить позитивно, избегать стрессовых ситуаций.

Также при возможности нужно принять контрастный душ, больше гулять на свежем воздухе, своевременно ложитесь спать. Другими словами, вести здоровый образ жизни.

В то же время людям с ослабленным иммунитетом нужно за несколько дней до бури снизить физическую нагрузку на организм, отдавая предпочтение легким упражнениям.

Также знатоки астрологии не рекомендуют во время магнитной бури начинать новые дела, заводить новые знакомства, отправляться в дальние поездки. Людям с пониженным давлением не стоит утром резко подниматься с кровати.

Напомним, что помимо указанной даты 15 октября магнитные бури средней силы возможны в два последние дня месяца. Поэтому на выходные 29 и 30 октября желательно составить особый график работы и избегать чрезмерных нагрузок на организм.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.