Что делать в случае ядерной катастрофы: доктор Комаровский дал совет касательно йода

Читати українською
Автор
2952
Что делать в случае ядерной катастрофы: доктор Комаровский дал совет касательно йода

Кому надо пить йодид калия в случае ядерной катастрофы

Поскольку россия продолжает провокации на Запорожской АЭС, для многих украинцев стал актуальным вопрос о том, что делать в случае ядерной катастрофы.

Так известный врач Евгений Комаровский в своем видео в Инстаграмм рассказал, что в случае возникновения непосредственной угрозы необходимо следовать указаниям Минздрава.

В частности он указал на то, что в случае ядерной катастрофы власти сообщат о необходимости пройти йодную профилактику, которая заключается в принятии йодида калия. Его можно приобрести в аптеках в виде таблеток.

Он не спасает людей от радиации, но может защитить от нее щитовидную железу и предотвратить развитие рака и других болезней.

Принимать его стоит только по указанию Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и только в определенной дозировке.

Комаровский же обратил внимание на то, что в рекомендациях Минздрава указано, что принимать йод лицам старше 40 лет не нужно. Он аргументировал это тем, что обмен веществ у этих лиц протекает не так активно, как у детей.

Как сообщалось ранее, в первые месяцы российского вторжения в Украину поступала информация о намерениях россиян использовать против населения химическое оружие. А потому ранее украинцев предупреждали о том, что делать в случае химической атаки, а также как себя вести в случае распыления зарина.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.