Этим "грешит" практически каждый: пять повседневных привычек, которые разрушают здоровье

Читати українською
Автор
692
Этим "грешит" практически каждый: пять повседневных привычек, которые разрушают здоровье

Многие вредные привычки являются очевидными, однако часто люди не осознают, к каким последствиям они могут привести

Ритм современной жизни часто приводит к преждевременному развитию тяжелых заболеваний, которые могут негативно сказаться на состоянии здоровья. Хоть многих из них можно было бы избежать, но зачастую мы и сами не видим, что предпосылки к болезням возникают из-за повседневных привычек.

Журнал ETNT приводит доказательства врачей, составивших топ-5 наиболее разрушительных для здоровья вещей, на которые люди не всегда обращают внимание.

Недосыпание

Эксперты отмечают, что хроническое недосыпание может привести к хронической усталости, депрессии и ряду других болезней.

"Люди — единственный вид, который намеренно лишает себя сна без видимой выгоды. Многие люди проживают свою жизнь в состоянии недосыпа, не осознавая этого… Каждая болезнь, которая убивает нас в развитых странах, имеет причинно-следственную и существенную связь с недостатком сна", — рассказал директор Центра изучения человеческого сна при Калифорнийском университете в Беркли Мэтью Уокер.

Лишние килограммы

Наиболее опасным эксперты считают образование жира в области живота, поскольку он может повлиять на работу соседних внутренних органов.

"Этот вид жира подвергает людей большему риску развития нескольких видов проблем со здоровьем, включая болезни сердца, диабет, проблемы с печенью, некоторые виды рака и риск внезапной смерти", — говорит доктор медицинских наук Джеймс де Лемос.

Сидячая работа

Долгое сидение за рабочим местом или за рулем автомобиля ведет к риску развития опасных заболеваний вроде метаболического синдрома, который включает в себя ожирение, повышенного давления, высокого уровня сахара в крови и холестерина.

"Слишком много сидения в целом и длительные периоды сидения, по-видимому, увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака", — говорит доктор медицинских наук Эдвард Р. Ласковски.

Алкоголь

Постоянное употребления алкоголя негативно сказывается на печени, а также негативно влияет на сердце, вызывая кардиомиопатию и увеличивая риски инсульта.

"Болезнь печени может закончиться тем, что вам потребуется пересадка. Заболевание печени, связанное с алкоголем, является основной причиной необходимости трансплантации", — рассказала доктор медицинских наук Алёна Баласанова.

Курение

По данным врачей, болезни, связанные с курением, являются одной из наиболее частых причин смерти в США.

"Три основные причины смерти, связанные с курением, — это сердечно-сосудистые заболевания, рак легких и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). В дополнение к этим "трем основным" курение также связано с рядом других видов рака, повышенной вероятностью частые простуды и инфекции, диабет, остеопороз и переломы шейки бедра, проблемы во время беременности, проблемы с эрекцией, язва желудка, заболевания десен и т. д.", — отметил доктор медицинских наук Винн Арманд.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, почему важно не игнорировать первые проявления нарушений сна, а также, что делать если появилась бессонница.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.