Волдыри и отравление: биолог рассказал, чем опасны укусы божьей коровки

Читать на украинском
Автор

Божьи коровки могут напасть на человека в период размножения, однако зачастую они весьма безобидны

Украинцы знают, что божьи коровки являются очень полезными насекомыми, которые помогают садовникам в борьбе с вредителями. Однако несмотря на свой не самый агрессивный характер эти жуки являются активными хищниками и в определенных условиях могут даже атаковать человека.

Как рассказал биолог и натуралист Илья Гомиранов, божьи коровки в основном питаются тлей и другими мелкими беспозвоночными, а потому не смотрят на человека, как на еду. Вместе с тем он отметил, что в период размножения они могут становиться особо голодными и агрессивными.

Именно в этот период и фиксируются случаи нападения божьих коровок на людей.

Технически вред человеку приносят не укусы, а едкая гемолимфа, выделяемая из коленных сочленений. Из-за того, что в ее составе есть кантаридин, при контакте с кожей она может привести к образованию больших волдырей. Кроме того, при попадании в организм эта гемолимфа способна даже вызвать отравление.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, чем опасны вши в волосах, какие болезни они вызывают и как от них можно избавиться.

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.