Кровотечение из носа: что может спровоцировать появление крови и как ее остановить

Читати українською
Автор
Не паникуйте, появление крови из носа – не угрожает вашей жизни
Не паникуйте, появление крови из носа – не угрожает вашей жизни

Остановить возникновение кровотечения легко, если оно не является симптомом тяжелого заболевания

Кровотечения из носа обычно не вредны и достаточно легко контролируются. Главное, при появлении крови из носа – не волноваться, ведь ее можно просто остановить. "Телеграф" решил разобраться, каковы причины возникновения такого неприятного симптома и как быстро от него избавиться.

Причины появления крови

Как пишет supportme, наиболее распространенной причиной такого кровотечения может быть сухой воздух. Из-за того, что засушливый климат или даже кондиционер раздражает и высушивает слизистую носа, в носу возникают так называемые корки, которые чешутся и могут кровоточить.

Кроме того, на слизистую носа влияют простуды. Кровотечение может возникнуть после частого сморкания. А вместе с сухим холодным воздухом становится идеальной причиной для возникновения этого неприятного симптома.

Различные травмы носа могут вызвать кровь.

Специалисты отмечают, если при попытке самостоятельно остановить кровотечение, у вас ничего не получается в течение 10 минут – это повод обратиться к врачу. Кроме того, частое появление крови из носа также должно заставить вас задуматься о посещении медицинского учреждения.

Как остановить кровь

  • Возьмите салфетку или чистую влажную ткань, которая сможет поглотить кровь;
  • Сядьте или встаньте (ни в коем случае не ложитесь и не забрасывайте голову назад, ведь это может спровоцировать возникновение головокружения и рвоты);
  • Наклоните голову вперед и зажмите ноздри. Это поможет избежать тока крови. Обычно кровотечение можно остановить таким образом уже в течение 10 минут.
  • Если у вас возникло кровотечение ни в коем случае не сморкайтесь. Это может спровоцировать дополнительное излияние крови.
  • При условии, что вы придерживались всех советов, однако кровотечение остановить так и не смогли, обязательно обратитесь к врачу или вызовите скорую.

Также специалисты дают несколько важных советов, чего не нужно делать после прекращения кровотечения из носа:

  • Не поднимайте тяжелые предметы;
  • Не напрягайтесь в течение следующих 24 часов.

Ранее Телеграф сообщал, как избавиться от головной боли, которую спровоцировал стресс и напряжение.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.