В Украине возможна вспышка холеры, считают в ВОЗ: подробности

Читати українською
Автор
3047
ВОЗ готовит вакцины и необходимые медикаменты
ВОЗ готовит вакцины и необходимые медикаменты

В ВОЗ считают, что Украине грозит вспышка инфекционных болезней

На временно неподконтрольных Украине территориях может вскоре произойти вспышка холеры и других инфекционных заболеваний.

Об этом рассказала менеджер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ситуации в Украине Дорит Ницан во время брифинга во вторник, 17 мая.

В частности она отметила, что от украинских неправительственных организаций поступила информация, что в Мариуполе улицы превратились в болото, а питьевая вода смешалась с канализационной.

"Это несет за собой увеличение возможности распространения различных заболеваний, в том числе и холеры", — сказала представитель ВОЗ.

Также Ницан добавила, что организация готовит противохолерные вакцины и другие препараты, чтобы вместе с неправительственными организациями поддержать население, которое пребывает на оккупированных территориях.

Она добавила, что ВОЗ поставила в больницы в Днепре и Запорожье наборы первичной медицинской помощи, которые позволят оказывать помощь тысячам людей на протяжении нескольких месяцев.

Как сообщалось ранее, Международный уголовный суд направил в Украину группу из 42 следователей для расследования военных преступлений россиян против мирных граждан нашей страны.