Топ-3 самых опасных маринада для шашлыка

Читати українською
Автор
655
Какой маринад является самым опасным для шашлыков.
Какой маринад является самым опасным для шашлыков.

Чтобы шашлыки не нанесли ущерб организму, их нужно правильно готовить

Впереди майские праздники, а это значит начинается шашлычный сезон. Посиделки с друзьями на природе — это отличный способ отвлечься и отдохнуть, однако такие пикники таят в себе много опасностей: от несвежего мяса до опасного маринада. Чтобы не нанести ущерб организму, важно знать, как правильно готовить шашлык.

"Телеграф" рассказывает, какой маринад является самым опасным для шашлыков, а на какой лучше обратить свое внимание.

Диетолог Ирина Морозова в комментарии для Голос.ua выделила три основных компонентов для маринада шашлыков, которые лучше не использовать, ведь они могут сильно навредить здоровью. Они негативно влияют на здоровье желудка и кишечника, а также могут навредить почкам.

Топ-3 самых опасных маринадов для шашлыка:

  • майонез — при нагревании он становится канцерогеном и содержит большое количество жиров.
  • уксус — негативно отражается на здоровье желудка и кишечника.
  • кефир — молочка не дает белку и железу из мяса нормально усваиваться.

Полезные маринады для шашлыка

Нутрициолог Светлана Хохолкова на своей странице в Инстаграм рассказала, как пережить шашлычный сезон без вреда для фигуры и здоровья, и назвала несколько полезных маринадов для шашлыка, которые пощадят ваше здоровье.

Самый полезный маринад для шашлыка считается на основе:

  • лимонного сока
  • репчатого лука
  • оливкового масла
  • помидоров
  • минеральной воды
  • киви

Также нутрициолог советует добавлять в маринад пряности и различные специи и травы. Некоторые из них ускоряют метаболизм и способствуют более интенсивному сжиганию жира.

Отметим, что возможно на пикник не получится выбраться и из-за погодных условий. Ранее "Телеграф" писал, что в мае на существенное потепление рассчитывать не стоит, а температура в большинстве регионов не будет подниматься выше +18…+21. Кроме того, последний месяц весны не порадует и солнечными днями, а вот чего будет хватать, так это осадков, особенно в последние две недели.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.