Не только курение и алкоголь: ТОП-8 факторов, приближающих старость

Читати українською
Автор
2729
Возраст отражается на состоянии здоровья и внешности Новость обновлена 02 сентября 2022, 13:50
Возраст отражается на состоянии здоровья и внешности. Фото ru.club120.com

Старость можно отодвинуть если не по датам в паспорте, то по состоянию организма.

Старение — естественный процесс, но на его скорость могут влиять многие факторы. Особенно они отражаются на внешних проявлениях старости.

Во Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что к 2030 году каждый шестой житель планеты будет старше шестидесяти лет. На то, чтобы замедлить процесс или обеспечить себе здоровье в пожилом возрасте стоит обратить внимание уже сегодня. В этом помогут полезные привычки, среди которых сбалансированное питание, физическая активность, отказ от курения.

Факторы, убыстряющие старение:

Нехватка физической активности

Регулярные занятия спортом помогают не только держать в тонусе мышцы и сохранять фигуру, но и позитивно влияют на мозг. Сертифицированный тренер Джейк Типейн в ревью для Medical News Today отмечает, что регулярные физические упражнения могут уменьшить риск деменции и болезни Альцгеймера у взрослых, а у людей старше 50 лет физические упражнения улучшают скорость обработки информации.

Стресс

У влияния стресса на старение есть также и биологическая причина, считает андролог и врач антивозрастной медицины Станислав Нестерович, — при нем, как и при гипоксии и воздействии радиации, дефиците витаминов и аминокислот, накапливаются свободные радикалы. Поэтому позитивные эмоции и смех полезны и благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Важно также понимать, ради чего живешь, ведь отсутствие смысла в жизни может привести к депрессии и фрустрации, считают в исследовательской генетической компании Basis Genomic Group. Они не способствуют продлению молодости.

Нехватка секса

Исследования показывают, как утверждает в обзоре врач Дебра Роуз Уилсон для издания Healthline, что люди с регулярной сексуальной активностью реже болеют раком и имеют меньше проблем с гормонами.

Плохое питание

Избыток сахара, газировки и соков может отразиться на состоянии кожи, мешая восстановлению коллагена и эластина в организме. Важно также следить за балансом белков, жиров и углеводов, ведь соотношение мышц и жира — один из индикаторов старения.

Воздействие солнечного света

На внешний фактор старения — состояние кожи, сильно влияет ультрафиолет. Он изменяет механизмы клеточного восстановления — заявляют в клинике косметологии московского НМИЦ Эндокринологии. Из-за солнца появляются не только морщины, но и пигментные пятна, меняется тон кожи.

Недостаточный сон

Бессонница или хронический недосып не только плохо влияет на нервную систему, но и не дает системам организма восстанавливаться. Из внешних признаков — влияет на состояние кожи. Рекомендуемая продолжительность сна — от 7 до 9 часов. Чтобы наладить сон есть простые правила.

Курение

Приверженность этой нездоровой привычке влияет на скорость старения. Токсины не только "оседают" на лице с дымом, но и попадают в кровь — об этом напоминают в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. В сигаретном дыме примерно 7000 химвеществ. Курение кроме провоцирования многих заболеваний, большинство из которых смертельные, негативно влияет на мозговую активность, делает кожу дряблой, а зубы — желтыми.

Избыток алкоголя

Как ранее писал "Телеграф", алкоголь приводит к обезвоживанию организма, нарушению ритма сна и является лишними калориями. Это не способствует молодости. Отказ от алкоголя на 4 недели способен вызвать в организме определенные изменения.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.