Полезно для сердца и пищеварения: почему нужно есть чернослив

Читати українською
Автор
2002
Чернослив богат клетчаткой, которая нужна организму каждый день
Чернослив богат клетчаткой, которая нужна организму каждый день. Фото gofulllife.com.ua

Американский диетолог также указал, что чернослив укрепляет кости

Выбор сухофруктов в наше время достаточно широк, однако среди всего этого разнообразия есть один, польза от которого значительно больше других. Речь о черносливе, который спасает при проблемах с кишечником, укрепляет кости и помогает сердцу.

О пользе сушеной сливы рассказал портал medfond.com.

Отмечается, что чернослив является отличным источником клетчатки, которая требуется человеческому организму каждый день. Она способствует деятельности желудочно-кишечного тракта и помогает моторике кишечника.

Небольшая 100-граммовая порция чернослива содержит 27 граммов клетчатки — именно такова ежедневная потребность организма. Диетологи утверждают, что при регулярном употреблении чернослива проблем с метеоризмом, ощущением тяжести, болями в животе и запорами не будет совсем.

Кроме того, что чернослив помогает ЖКТ, он также способствует укреплению костей. Это подтвердил американский диетолог Кристофер Мор. В частности, в исследовании, опубликованном в академическом журнале Osteoporosis International, говорится о том, что употребление 5-6 штук чернослива ежедневно может помочь предотвратить потерю костной массы.

Вдобавок, Мор исследовал употребление чернослива женщинами при постменопаузе и выяснил, что сушеная слива помогает предотвратить потерю минеральной плотности костей.

Такое же количество чернослива, указывает диетолог, помогает еще и при сердечных заболеваниях.

Ранее "Телеграф" сообщал, чем полезно употребление граната и при каких болезнях он помогает.