Из-за подрыва Каховской ГЭС Украине грозит вспышка холеры и кишечных инфекций. Врачи рассказали, как избежать заражения

Читати українською
Автор
1874
Правительство пока не планирует вводить карантин
Правительство пока не планирует вводить карантин. Фото Reuters

Жители пяти областей могут пострадать из-за грязной воды в колодцах и водопроводных системах

Юг Украины страдает от устроенной российскими оккупантами катастрофы на Каховской ГЭС. Хотя уровень воды в подтопленных населенных пунктах постепенно снижается и представляет меньшую опасность, чем в первые дни после подрыва плотины, уже в ближайшее время последствия катастрофы могут ощутить на себе сотни тысяч граждан сразу в нескольких регионах страны.

По сообщению генпрокурора Украины Андрея Костина, в Херсонской области затоплены по меньшей мере три кладбища, терминалы хранения нефтепродуктов, свалки и сотни выгребных ям. Уже сейчас известно о попадании в Днепр и Черное море 450 тонн турбинной смазки. Инфекционисты бьют тревогу, ведь загрязнение питьевой воды может привести к вспышке холеры и кишечным инфекциям в пяти областях Украины.

"Телеграф" обратился в Минздрав, чтобы выяснить, насколько критична ситуация с загрязнением воды, и как обезопаситься от заражения.

Ситуация сложная, но контролируемая

Наибольший риск попадания возбудителей инфекционных заболеваний в питьевую воду сохраняется для Херсонской, Николаевской, Одесской, Запорожской и Днепропетровской областей. По словам министра МВД Игоря Клименко, Штаб по ликвидации последствий катастрофы на Каховской ГЭС работает круглосуточно.

Специалисты держат на контроле качество воды, каждые два часа проверяя ее состав на несколько показателей: микробиологические и вирусологические, санитарно-химические (жесткость, содержание солей, минералов и т.п.), токсикологические (содержание химикатов, ядов), а также содержание нефтепродуктов или поверхностно- активных веществ, однако дать окончательную оценку ситуации можно будет только после схождения воды.

Как сообщили "Телеграфу" в Минздраве, хотя случаев заболеваний, связанных с загрязнением воды, не обнаружено, в оказавшихся в зоне эпидемического риска регионах уже сформированы двухмесячные запасы лекарственных средств для лечения острых кишечных инфекций, бактерицидных таблеток и средств для обеззараживания питьевой воды. Кроме того, население по необходимости обеспечат средствами для дезинфекции поверхностей в частных домах, подвергшихся подтоплениям.

В ведомстве уверяют, что больницы Херсона, Николаева и Днепропетровщины станут хабами при потенциальных вспышках инфекционных болезней, поэтому в большинстве готовы к приему пациентов и предоставления им всей необходимой медицинской помощи. Медицинские учреждения Херсона работают на генераторах и обеспечены запасами питьевой воды.

Кроме того, на территории большинства больниц работают скважины, являющиеся автономными источниками водоснабжения, а там, где их нет, в кратчайшие сроки будут оборудованы скважины и системы очистки воды.

По словам заместителя министра Минздрава, главного государственного санитарного врача Игоря Кузина, власти пока не рассматривают возможность введения карантина из-за угрозы вспышки холеры, ведь пока ситуация контролируемая – случаев заражения не зафиксировано.

"У нас есть достаточное количество лекарственных диагностических средств, чтобы продиагностировать любые острые кишечные инфекции. Мы не исключаем, что среди инфекционных заболеваний после ухода воды могут возникать точечные случаи холеры. С нашей стороны соответствующий контроль усилен и сделан все возможное, чтобы таких случаев не возникло. Система здравоохранения готова к реагированию", — цитируют в Минздраве Игоря Кузина.

Как уберечься от инфекций

Несмотря на то, что эпидемическую ситуацию на юге Украины удается контролировать, исключать худший сценарий развития событий не стоит. В ближайшие недели жителям областей, попавших в зону риска, необходимо соблюдать усиленные правила безопасности.

В частности, по словам члена президиума Национального врачебного совета Украины, медицинского эксперта Константина Надутого, если в этой местности циркулировали возбудители холеры, они, вероятно, попали в воду, поэтому очень важно следить за сообщением санитарно-эпидемических служб и лабцентров, которые должны сообщить населению об обнаружении в воде инфекции.

"Что же касается острых кишечных инфекций в целом, то риски очень высоки, ведь содержание мусорников и канализаций попало в воду. Речь идет о регионах, получающих воду из бассейна затопления. В остальных областях, где нормально функционирует водозабор, вода подается в систему очищенной", — говорит эксперт в комментарии "Телеграфу".

До объявления точных результатов лабораторных исследований жителям областей, находящихся в зоне риска, врач рекомендует пить только обеззараженную, бутылированную или привозную воду. Для приготовления пищи и бытовых нужд также следует набирать воду исключительно из проверенных источников.

По словам Константина Надутого, главным способом обеззараживания является кипячение. Использование фильтров обеспечит только детоксикацию, однако с функцией обеззараживания они не справляются. Также следует воздержаться от употребления продуктов, попавших под затопление, и ношения находившейся в воде грязной одежды.

Кроме того, граждан призывают ни в коем случае не употреблять в пищу мертвую рыбу, остающуюся на поверхности после оттока воды, а все продукты обязательно подвергать термической обработке. Также следует с осторожностью относиться к морепродуктам, которые сейчас вылавливают в Черном море.

"Следует понимать, что Херсонщина — это сельскохозяйственная зона, поэтому в районах подтопления могли быть склады с химическими веществами, удобрениями, ядами. Все это могло оказаться в Черном море. До объявления лабцентрами результатов исследований лучше держать в уме, что сейчас вода в море не та, что была неделю назад, а значит, она и все, что в ней живет, может быть опасна для здоровья", — отмечает врач в комментарии "Телеграфу".

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.