Зимнее путешествие в радость: как сделать поход в горы комфортным

Читати українською
Автор
822
Походы зимой наиболее опасны
Походы зимой наиболее опасны. Фото Facebook.com

Перед любым походом следует тщательно продумать его тактику

Туристические лайфхаки дома позволят обмануть зиму и остаться в тепле. А туристам, решившим зимой путешествовать с рюкзаком и палаткой, стоит ожидать немало трудностей и опасностей.

"Телеграф" расскажет о том, как сделать путешествие максимально комфортным. Важно продумать все нюансы: хорошо изучить маршрут, рассчитать время, составить список того, что с собой брать и в каком количестве.

За неделю до выезда изучите погоду в регионе. Поинтересуйтесь у спасателей или у местных жителей о количестве снега. В соответствии с этим нужно определиться, что лучше: снегоступы или скитурные лыжи.

Выбирайте знакомые маршруты и закладывайте на дневные переходы гораздо меньше километров, чем летом. Что касается маршрутов, то есть нюансы по летним и зимним тропам. Если летом тропа травесирует вершину, то зимой следует идти через вершину. Скорость движения зимой может колебаться от 2 км/ч до 100 м/ч.

Начинающим путешественникам стоит выбирать популярные маршруты, ведь там больше скопления людей и хорошо протоптанные тропы. Также в случае чрезвычайной ситуации есть больше шансов, что вас кто-нибудь увидит и поможет выбраться.

Не обходите вниманием приюты для ночевок и хижины. Кстати, на Закарпатье большинство хижин и зданий в горах имеют на стене код, который помогает спасателям быстро вас найти, если вы где-то недалеко от этих пунктов. На некоторые хребты в Карпатах можно не брать палатку, если есть качественная хижина.

Колыба
Колыба для туристов

Лагерные дела заканчивайте, когда еще темно. Поесть и упаковаться лучше затемно. На рассвете можно упаковываться и уходить. А примерно в 17:00 уже не стоит путешествовать по горам, потому что темно. Если лечь спать в 20:00, успеете выспаться до 5.00 – 6:00 утра.

Зимой традиционно хочется больше есть, потому что тело требует больше энергии для обогрева. Также важно употреблять достаточное количество воды.

Старайтесь во время путешествия соблюдать стабильный темп, чтобы не потеть. Мокрое тело будет быстрее мерзнуть. Очень важно беречь ноги: если они вспотеют, то сохнуть будут очень долго.

Учтите и то, что снаряжение для зимних походов должно быть очень надежным и функциональным. Позаботьтесь о снегоступах или лыжах, дополнительных теплых вещах, грелках т.д. Все это во время путешествия – нужно. Имея все снаряжение, следует знать, как им пользоваться.

Ранее "Телеграф" писал, какие туристические гаджеты могут понадобиться этой зимой. Они помогут согреться и удержать тепло.