Мог съесть немытое яблоко: во Львовской области мужчина "загремел" в инфекционную больницу с редким заболеванием

Читати українською
Автор
1364
Лептоспироз переносят грызуны Новость обновлена 13 марта 2024, 18:46
Лептоспироз переносят грызуны. Фото Социальные сети

В больницу он попал в очень тяжелом состоянии

Во Львовской области мужчина "загремел" в инфекционную больницу с редким заболеванием. У жителя Жовковщины врачи обнаружили лептоспироз.

Родные говорят, что причиной болезни могло стать немытое яблоко, которое съел 65-летний мужчина. Об этом сообщает Zaxid.Net.

Сначала мужчина жаловался на высокую температуру тела до 40 градусов, боли в мышцах, пожелтение кожи и склер. Наконец, у него лабораторно подтвердили лептоспироз.

Пациента сначала госпитализировали во Львовскую областную клиническую больницу. Там ему провели лабораторные исследования, обследование и с подозрением на редкое инфекционное заболевание направили в инфекционную больницу.

"Пациент поступил к нам в очень тяжелом состоянии с подозрением на лептоспироз. Температура была под 40 градусов, снижение диуреза (было 200 мл мочи). Нам в отделении удалось стабилизировать его состояние. Сейчас у него лабораторно подтвержден лептоспироз, состояние пациента средней тяжести, жизненно важные показатели приходят в норму", — сообщила врач инфекционистка Ирина Пестушко.

По словам родных, мужчина проживает в селе, имеет хозяйство: скот, куры, индюки. В хозяйстве могли быть крысы, мыши. У мужчины не было порезов на руках. Поэтому, скорее всего, заразился из-за немытых овощей — мог съесть немое яблоко.

К слову, в 2023 году во Львовской области было зафиксировано 28 случаев лептоспироза, среди которых два летальных. А за два месяца 2024 — четыре.

Как известно, лептоспироз у людей вызывает бактерия, которая попадает в воду с мочой инфицированных животных, чаще всего грызунов, также это может быть скот, собаки, дикие животные. В организм человека бактерия попадает из-за трещин, порезов или ран на коже или слизистые оболочки (глаза, нос, рот). Заболевание может привести и употребление зараженной пищи.

Человек может заболеть от двух дней до четырех недель после заражения. Симптомы таковы: головная боль, тошнота, боль в икрах, покраснение глаз, диарея, сыпь, температура может подниматься до 39-40 градусов, до серьезных: поражение почек, печени, менингита и даже смерти.

Именно поэтому при уборке в подвалах, хозяйственных помещениях следует одевать варежки, чаще мыть руки, тщательно мыть овощи, фрукты, принесенные из подвалов, и бороться с грызунами в доме и хозяйстве.

Ранее "Телеграф" писал, что случаи массового заболевания микоплазменной инфекцией появились и в Германии. В стране, по словам врачей, распространяется бактерия Mycoplasma Pneumoniae, вызывающая так называемую атипичную пневмонию.