Какой напиток лучше употреблять утром?

Автор

Ученые после проведенных исследований назвали напиток, который способен продлевать молодость организма, укреплять иммунитет.

Им оказался апельсиновый сок. Как утверждает издание American Journal of Clinical Nutrition, эндокринологи из Университета Баффало провели эксперимент, в котором принимали участие 30 человек в возрасте 20–40 лет. Все добровольцы питались одинаковыми завтраками - сэндвич с колбасой, омлет и картофель. Однако при этом 1-я группа запивала еду сладкой водой, 2-я - обычной водой, а 3-я - апельсиновым соком.

Последующий анализ крови участников проводился через 1, 3 и 5 часов после завтрака. Результаты показали, что безупречным утренним напитком оказался апельсиновый сок, так как у выпивших его людей уровень глюкозы в крови был ниже, а уровень веществ, отвечающих за иммунитет, - выше, чем у остальных. Отсюда вывод, что свежевыжатый апельсиновый сок за завтраком - это великолепное средство для профилактики ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушения обмена веществ, диабета и ожирения.

Кроме того, благодаря высокой концентрации активных веществ сок работает, как антиоксидант и борется со свободными радикалами, нейтрализует процессы воспаления.