Как очищать и обеззараживать питьевую воду после подрыва Каховской ГЭС: Минздрав дал важные советы

Читати українською
Автор
1086
Ян Доброносов, "Телеграф"

Колодцы забиты илом, поднятым со дна Каховского водохранилища, говорит Игорь Кузин.

После подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС и затопления гигантских территорий Херсонской области, использование воды из первого водоносного пласта представляет серьезную опасность.

Об этом главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал в комментарии "Телеграфу".

"За счет подтопления сейчас наибольшую опасность представляет использование индивидуальных колодцев, каптажей, — отметил Игорь Кузин на онлайн-прессконференции . – Поскольку они были сначала заблокированы, там сейчас есть определенная часть ила, поэтому такая вода опасна. Мы советуем жителям, возвращающиеся такую воду не использовать для употребления, в том числе — для питья и приготовления пищи».

Такую воду, по словам главного санитарного врача, нужно профильтровать, отстоять, прокипятить и продезинфицировать.

"Чтобы такие мероприятия по дезинфекции питьевой воды проводили все, были перераспределены таблетки для обеззараживания питьевой воды, - отметил Игорь Кузин. — Они сейчас розданы как сельским старостам, представителям объединенных территориальных общин, так и непосредственно выдаются населению. Призываем всех граждан, которые возвращаются в свои дома, получить такие таблетки, внимательно смотреть на инструкцию, ведь там есть определенные нормы и требования".

Вода, которая подается централизованно населению Николаевской и Херсонской области, вполне безопасной по химическим и микробиологическим показателям, как и бутилированная питьевая вода, подвозимая населению.

Игорь Кузин
Игорь Кузин также обращает внимание на запрет ловить рыбу и употреблять ее в пищу на подтопленных территориях, это очень опасно.

Замглавы Минздрава также отметил, что по результатам исследований вода из скважин даже на подтопленных территориях условно безопасна, соответствует заявленным нормативам по микробиологическим показателям.

"Таким образом, эти скважины их можно использовать", — подытожил он.

По данным Минздрава, с начала объявления чрезвычайной ситуации было сделано более 1000 исследований: централизованного и децентрализованного водоснабжения, а также поверхностных водоемов.

В Николаевской и Херсонской областях на этой неделе запустили современную лабораторную диагностику особо опасных инфекционных заболеваний, дополнительно были установлены приборы для быстрого анализа питьевой воды, которые позволяют выдать результат по основным микробиологическим показателям в течение 18 часов и быстро принимать управленческие решения.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.