Известный врач рассказал, ждать ли эпидемии холеры, и назвал главную опасность

Читати українською
Автор
1586
Главный риск с точки зрения эпидемии холеры - употребление зараженной воды
Главный риск с точки зрения эпидемии холеры - употребление зараженной воды. Фото Pixabay

Холерный вибрион достаточно чувствителен – он погибает от кипячения практически за минуту

Подрыв россиянами Каховской ГЄС, в результате которой большие территории оказались затопленными водой, грозит страшными последствиями. Однако эпидемии холеры бояться не стоит, но правила безопасности соблюдать обязательно.

Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Дубровский в интервью "Укринформу".

Он пояснил, что грязная вода может стать причиной распространения многих инфекций, однако в случае с затоплением после подрыва дамбы, именно огромные объемы воды не дают распространятся инфекционным заболеваниям, так как возбудители в ней разбавятся и будут присутствовать в достаточно низкой концентрации. В инфекционных болезнях есть такое понятие как минимальная инфицирующая доза, то есть доза, которая необходима, чтобы человек заразился.

"Если говорить о холере, то для того, чтобы человек заразился, нужно от миллиона возбудителей. Такая инфицирующая доза должна попасть непосредственно через рот в организм человека. Есть определенные нюансы, как нарушение кислотности желудочного содержимого, но в любом случае – нужна достаточно большая концентрация возбудителя", — уточнил инфекционист.

Он добавил, что хотя холера — очень опасное заболевание, нужно помнить, что холерный вибрион достаточно чувствителен – он погибает от кипячения практически за минуту. Находясь на какой-либо поверхности под прямыми солнечными лучами, для его гибели достаточно нескольких часов.

"Главная опасность сейчас – колодцы и источники. Об этом следует помнить. Думаю, что в настоящее время никто воду из рек уже не пьет. Мы не Индия. Да, риск холеры действительно есть, но, как предупредило Министерство здравоохранения Украины, это скорее всего будут единичные спорадические случаи заболевания и Национальная служба здравоохранения (НСЗУ) уже готова к этому — есть медицинские учреждения, которые готовы предоставить помощь", — прогнозирует он.

Врач отметил, что главный риск с точки зрения эпидемии холеры — употребление зараженной воды. Если этого не будет – массовой вспышки опасаться не стоит.

"В большой массе грязной воды холерный вибрион может быть только разбавлен, и этого недостаточно, чтобы произошла эпидемия. Конечно, при условии, что люди будут употреблять только бутилированную чистую воду или кипяченую. Ни в коем случае нельзя мыть фрукты-овощи грязной водой, не полоскать рот, не чистить зубы, не умываться. Повторяю: редкие случаи холеры могут произойти, но это не будет в масштабе катастрофы", — резюмировал он.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона сообщила, что после подрыва Каховской ГЭС были смыты склады оружия российских оккупантов и теперь течением в море и к берегам несет боеприпасы и мины.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.