Есть пять основных симптомов: украинцам объяснили, как распознать у себя предиабет

Читати українською
Автор
4297
Как предотвратить развитие сахарного диабета
Как предотвратить развитие сахарного диабета. Фото Коллаж "Телеграфа"

Влиять на уровень сахара в крови может большое количество разных факторов

Сахарный диабет является одной из самых острых проблем здравоохранения в мире. За последние 40 лет количество заболевших увеличилось вдвое. Украинцам рассказали, как предотвратить у себя развитие этого заболевания и как распознать тревожные звоночки предиабета.

В Министерстве здравоохранения Украины отмечают, что согласно критериям Минздрава норма сахара в крови из вены составляет до 6,0 ммоль/л включительно. Повлиять на уровень сахара в крови могут следующие факторы:

  • стресс;
  • прием некоторых медикаментов;
  • дефицит сна;
  • низкая физическая активность;
  • несбалансированное питание;
  • наследственность;
  • сопутствующие заболевания;

"Можно ли предотвратить развитие этого коварного заболевания у себя в будущем? Да! Однозначно. Если своевременно обратить внимание на определенные симптомы, изменения в анализах и улучшить образ жизни", — говорится в сообщении.

Нередко симптомы предиабета, то есть состояния, при котором уровень глюкозы в крови выше нормы, но еще не доходит до диабетической отметки, бывают достаточно выраженными и на них следует обратиться внимание. Поэтому плановые обследования — правильный и необходимый шаг, чтобы не упустить заболевание.

Для справки: сахарный диабет — это хроническое заболевание эндокринной системы, при котором определяется повышение уровня глюкозы в составе крови. Оно появляется в случае, если поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или если организм не способ эффективно использовать вырабатываемый инсулин. Инсулин — гормон, который регулирует уровень глюкозы в крови.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что ученые из Тайваньского национального университета создали искусственную кожу, которая помогает быстрее заживлять раны.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.