Действительно ли плохое освещение влияет на зрение – отвечает врач

Читати українською
Автор
11761
kstatecollegian.com

В условиях тусклого освещения стоит позаботиться о своих глазах

Террористическая атака россии на нашу энергетическую систему не достигла целей. Благодаря профессионализму украинских энергетиков и работе украинской ПВО энергетический сектор выдержал год полномасштабной войны. Ситуация в энергетике с каждым днем улучшается. Однако расслабляться рано: второй год войны может оказаться не менее сложным. Дефицит мощностей может возникнуть летом, поскольку люди начнут включать дополнительные приборы, в том числе кондиционеры.

При всех сложностях украинцы умело адаптировались к отключениям света. В отсутствие электроэнергии, кроме домашних дел и работы, украинцы продолжали заниматься хобби. Однако через короткий световой день в зимний период мы часто вынуждены были освещать квартиру альтернативными методами: фонариками, лампами, свечами. Такое слабое освещение не привычно для наших глаз.

Так, президент Украины Владимир Зеленский рассказал журналисту Дмитрию Комарову, что частично потерял зрение. Долгое время украинскому лидеру и его команде приходилось много работать в тусклом освещении.

Врач-офтальмолог и ассистент кафедры офтальмологии Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Дмитрий Павленко рассказал для "Телеграфа", действительно ли плохое освещение влияет на зрение? Люди с какими заболеваниями в группе риска? А также как сохранить глаза в условиях недостаточного освещения?

Фото врача офтальмолога в Киеве Дмира Павленко
Врач Дмитрий Павленко

Человеческий глаз адаптируется к разным условиям освещения, но…

– Еще пару веков назад, основным источником освещения было солнце. В основном люди работали днем, ведь свечи и лампы были роскошью. Вместе с индустриализацией, распорядок и привычки людей тоже претерпели изменения. Однако на сегодняшний день нет достаточных научных доказательств того, что чтение или работа при тусклом освещении ухудшает зрение у взрослых. Дело в том, что наши глаза адаптируются к разным условиям освещения.

Тем не менее когда освещение недостаточно, нагрузка на глаза увеличивается. Тогда человек начинает моргать реже. Вместе с пересыханием передней части глаза, плохое освещение вызывает быструю усталость глаз и головную боль. В такие моменты мы действительно можем заметить, что зрение стало хуже, размыто. Но обычно это временное явление, которое проходит после отдыха.

Проявиться могут те заболевания, которых раньше вы не замечали

- Обычно примерно в 40 лет возрастные изменения в хрусталиках достигают такого уровня, что хрусталик теряет способность правильно фокусировать близко расположенные объекты. Это называется пресбиопией ("возрастной дальнозоркостью"), и люди нуждаются в очках для чтения и работы вблизи. При недостаточном же освещении зрачок расширяется, и люди с пресбиопией видят вблизи еще хуже.

При недостаточном освещении страдает и качество жизни людей с глаукомой (глаукома — это нередкое заболевание, повреждающее зрительный нерв обычно вследствие высокого давления в глазу).

Несколько недель назад обновили международные рекомендации по близорукости. Вопрос до сих пор дискуссионный, но согласно консенсусу лучше не позволять детям читать при плохом освещении, например ночью в постели из-за возможного повышенного риска развития или прогрессирования близорукости.

Интересно, что, например, если у родителей есть близорукость, а у ребенка нет, то пребывание на улице при дневном освещении помогает предотвратить развитие близорукости. Достаточное количество солнечного света настолько важно для нашего здоровья, что даже детям, у кого уже есть близорукость, одной из рекомендаций врачей является пребывание на улице не менее двух часов ежедневно.

Если свет все же выключили, то как позаботиться о зрении в таких условиях?

Фото свечей

- Следует располагать источник света сверху, чтобы он равномерно освещал рабочую поверхность. Если вы работаете за экраном, лучше всего было бы настроить яркость экрана в соответствии с освещенностью комнаты.

Некоторые низкокачественные лампы могут иметь высокочастотное мерцание, которое, хоть сознательно и не воспринимается человеком, может привести к головной боли, дискомфорту и т.д.

А как насчет чрезмерного использования гаджетов в темноте?

– В современном мире обойтись без гаджетов почти невозможно, но несомненно их использование тоже приводит к усталости и дискомфорту. Норм экранного времени, которые подойдут для всех, нет. Это довольно сложный вопрос, вокруг которого до сих пор проходит дискуссия в научных кругах. Большинство экспертов склоняются к мнению, что взрослым следует ограничить экранное время до 2 часов вне работы.

Рекомендации разных организаций для детей тоже несколько отличаются. Зрительные функции у детей еще только формируются. К примеру, ВОЗ не рекомендует пользоваться гаджетами детям до 2 лет вообще, а с 2 до 5 лет – не более 1 часа.

Американская Академия педиатрии не рекомендует пользоваться гаджетами детям до 18 месяцев. Исключением могут, при необходимости, быть видеозвонки с близкими. Детям от 2 до 5 лет рекомендуют ограничиться 1 часом не учебного материала в будни и 3 часа в выходной. Поскольку с более взрослыми детьми применить ограничения гораздо труднее, следует создать полезные привычки и ограничивать экранное время.

Какие тона света наиболее комфортны для глаз?

– Сейчас много говорят о вреде синего света, поэтому хотелось бы сразу развеять этот миф. В повседневной жизни все видимые цвета света не вредят глазам и ни один цвет не лучше других. То же самое касается и синего света. Кстати, именно солнце является самым большим источником синего света, а не телефоны или другие гаджеты. Прислушивайтесь к собственным предпочтениям. Если вам удобно с белым оттенком освещения – пожалуйста, если с более желтым – выбор за вами. Вряд ли вам будет комфортно читать или работать с необычным освещением фиолетового цвета.

Капли от сухости поддерживают достаточное количество влаги в глазах

– Для большинства людей самоназначение увлажняющих капель не принесет негативных последствий. Они рекомендуются не только носителям корректирующих контактных линз, но и носителям декоративных линз, очков и всем тем, кто вынужден находиться долго в помещении с очень сухим воздухом, долго просиживая за монитором.

Но не все искусственные слезы одинаковы, поэтому эффективнее обратиться к офтальмологу. После обследования передней части глаза на специальном оборудовании, можно точно установить, какие капли будут эффективнее и нужно ли вам дополнительное лечение.

Ежедневные советы по поддержанию зрения

– Если замечаете какие-то изменения в глазах – лучше пойти на консультацию. Офтальмология чрезвычайно технологична, и современные методы обследования позволяют заметить на ранних стадиях, а также предупредить многие заболевания. Помните перерыв во время работы за экраном: каждые 20 мин смотрите хотя бы 20 секунд вдали (>6 метров).

Полезной привычкой является пользование солнцезащитными очками. Ведь даже зимой наши глаза могут получить переизбыток ультрафиолетового излучения, что может привести к заболеваниям.

Влияет ли рацион на здоровье наших глаз?

– Безусловно, влияет. Но это не значит, что съев килограмм моркови и черники, вы улучшите зрение. Рекомендуется здоровое сбалансированное питание с питательными веществами. Диета с высоким содержанием фруктов, овощей и низким количеством насыщенных жиров полезна для глаз. При правильном питании большинству людей не нужны дополнительные витамины или добавки для глаз. Если же у человека, например, возрастная макулярная дегенерация, то прием правильных добавок в необходимых дозах будет очень полезен для замедления прогрессирования болезни, которая может привести к потере центрального зрения.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.