Как отметить Масленицу и не поправиться: полезные советы "тренера по еде"

Читати українською
Автор
19724
Отметить праздник можно без вреда для фигуры
Отметить праздник можно без вреда для фигуры. Фото pexels.com

Ваша фигура не пострадает, если придерживаться этих "правил"

С 20 по 26 февраля в 2023 году отмечается очень вкусный праздник — Масленица, главным блюдом которого являются блины. Сладкие, соленые, с начинками и без — выбор огромнейший. Но что делать, если хочется и блинчиками полакомиться, и при этом не поправиться? Оказывается решение есть.

Чтобы не набрать лишний вес, необязательно отказываться от блинов в Масленицу, пишет "тренер по еде", диетолог Елена Риттер в своем блоге в Инстаграм. Необходимо просто придерживаться некоторых правил в питании и физической активности.

"Многие люди ошибочно полагают, что похудение и мучные блюда — это две несовместимые вещи. Они отказываются от выпечки, хлеба и придерживаются строгой диеты. Но такие жертвы вовсе не обязательны" — отмечает Елена.

Как отметить Масленицу и не поправиться

Первое — калорийность блинчиков может быть совершенно разной. Приготовленные на яичных желтках с сахаром и жирным молоком, пожаренные на растительном масле и обильно смазанные сливочным маслом блинчики потянут от 400 ккал/100 грамм. При этом 100 граммов – это небольшой объем.

Второе — если заменить сахар стевией, использовать цельнозерновую муку, обезжиренное молоко или воду, добавить меньше яичных желтков и жарить на антипригарной сковороде без масла, калорийность 100 граммов готового блюда сократится до 100-150 калорий.

И третье — считайте калории, замените калорийные ингредиенты менее калорийными, и не смазывайте блины маслом.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что означает каждый день недели на Масленицу. Все семь дней насыщены интересными традициями и обычаями.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.