Выпадение волос: как предотвратить и выявить причины

Читати українською
Автор
2547
Не занимайтесь самолечением
Не занимайтесь самолечением. Фото blog.pokupon.ua

Самым главным способом профилактики выпадения волос является правильное питание

С наступлением холодного времени женщины и мужчины все чаще сталкиваются с проблемой выпадения волос. Но не только витаминный дефицит или перенесенный COVID-19 оказывает влияние на состояние волос. Причиной обострения выпадения может стать стресс, который после 24 февраля мы стали испытывать чаще. Сейчас очень важно прислушиваться к тревожным сигналам организма. Сегодня мы поговорим о том, на что нужно обращать внимание, чтобы не упустить проблему и что изменить в рационе своего питания по советам нутрициолога Марии Рожик.

Что норма, а что нет?

В первую очередь вам нужно понять, действительно ли это проблема. Ежедневное выпадение волос является частью естественного баланса — одни волосы растут, а другие выпадают. По разным данным, нормой считают до 120 волосков в сутки. Иногда этот баланс нарушается. Таким образом волосы выпадают быстрее, чем растут. Это может указывать на патологическое выпадение волос.

Нутрициолог Мария Рожик на канале Oh my Fit советует рассмотреть выпавшие волосы. Если волос выпал с луковичкой, то это свидетельствует о законченном цикле волос. Если без — ваши волосы не получают достаточного количества питательных веществ.

Причины ухудшения состояния волос

С ломкостью волос мы можем сталкиваться после перенесенных простуд и некоторых лекарственных препаратов. Перед тем, как принимать медикаменты, внимательно прочтите инструкцию и обратите внимание на побочные эффекты.

Еще одним важным фактором является стресс. Привыкнуть к стрессу невозможно. На фоне окружающих нас событий мы можем чувствовать тревожность, провоцирующую выбросы в кровь гормонов стресса — кортизола и пролактина. Часто это способствует выпадению волос по диффузному типу.

Не стоит заниматься самолечением и бежать в аптеку

В первую очередь Мария Рожик советует посетить врача и получить консультацию. Врач-трихолог проведет вам профессиональную диагностику, состоящую из нескольких этапов. После основательного изучения проблемы врач переходит к визуальному и аппаратному осмотру головы. Диагностика осуществляется с помощью специального дерматоскопа. Специалист определяет структуру, тип волос, болезни кожи, которые могут привести к проблемам.

"Я не рекомендую бежать в аптеку и покупать себе разные добавки. Без консультации с врачом не приписывайте себе витамины и минералы. Аптечные комплексы — это синтезированный продукт, в котором нет витаминов в активной форме. Дорогие средства по уходу за волосами также не устраняют проблему. Они маскируют ее, поскольку действуют только извне." – говорит нутрициолог.

Здоровье начинается изнутри

Наш организм способен самостоятельно воспроизводить большее количество необходимых микроэлементов. Если вы не получаете достаточно питательных веществ в пище, организм вынужден искать альтернативные ресурсы в нашей коже, волосах и ногтях, чем лишает их силы и красоты.

"Итак, советую предпочесть полезное полноценное питание. Обратите внимание на такие продукты как орехи, авокадо и кунжут. В них вы найдете витамин Е. Также организму необходимы витамины B, B12, A и D. Они содержатся в бананах, яйцах, печени и жирной рыбе. В болгарском перце вы найдете витамин C, здесь его даже больше, чем в лимоне."

Фото полезного блюда

Врач также советует усиливать свое кровообращение, то есть делать массажи и заниматься йогой. Особенно перевернутые позы помогают насытить кожу головы кровью и лимфами. Со всем тем Мария уточняет, что полноценное питание может быть не эффективным в случае неправильной работы внутренних органов. Если вы чувствуете вздутие, тошноту или другие неприятные симптомы — сделайте анализы и наладьте работу желудочно-кишечного тракта.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.