Названа еда, которая "состарит" вас на 10 лет

Читати українською
Автор
4323
Какая еда вредная для организма
Какая еда вредная для организма

Изменение этих ежедневных пищевых привычек окажет долгосрочное влияние на ваше здоровье

Знаете ли вы, что-то, что вы едите и пьете, может отнять у вас годы жизни? На самом деле, некоторые виды пищи могут фактически увеличить скорость старения ваших клеток, в то время, как другие содержат мощные антиоксиданты, которые могут помочь замедлить процесс старения.

Об этом пишет eatthis.com.

Мало того, что пища играет важную роль в процессе старения, но исследования, проведенные за последние несколько лет, также показали, что микробиом кишечника имеет решающее значение для укрепления нашей иммунной системы с возрастом, помогая предотвратить возрастные заболевания.

Диетологи рассказали о наихудших пищевых привычках, от которых следует отказаться, чтобы оставаться молодыми как можно дольше.

1. Употребление обработанных пищевых продуктов

Употребление слишком большого количества обработанной пищи — одна из самых распространенных, но вредных пищевых привычек, которые ускоряют процесс старения. Это в основном связано с тем, что эти типы продуктов, которые обычно богаты рафинированными углеводами, добавленным сахаром и опасными жирами, как известно, содержат КПГ (конечные продукты гликирования).

Они наносят вред здоровью кишечника, старят кожу, а также способствуют повышенному риску возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

2. Недостаточное потребление клетчатки

Еще одним важным компонентом здорового старения является включение в ежедневный рацион достаточного количества клетчатки, которая может поступать из таких продуктов, как овес, бобы, яблоки, груши, миндаль и семечки.

Ежедневное потребление клетчатки имеет решающее значение, поскольку она не только поддерживает здоровое пищеварение, но и помогает снизить уровень холестерина, контролировать вес и даже помогает предотвратить диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы увеличить потребление клетчатки, попробуйте есть овсянку на завтрак или добавлять бобы в обед.

3. Употребление слишком большого количества добавленного сахара

Потребление слишком большого количества добавленного сахара не только старит вас, увеличивая риск определенных заболеваний, но также связано с плохим здоровьем кожи.

"Диета с высоким содержанием сахара может вызвать скачки уровня сахара в крови и привести к резистентности к инсулину, которая связана с диабетом, сердечными заболеваниями и инсультом", — говорит диетолог Джанет Коулман. Также естественный процесс гликирование разрушает коллаген в коже и делает цвет лица более тусклым.

4. Не включаете пребиотики

Поддержание здорового кишечника — один из лучших способов замедлить процесс старения, поэтому ежедневное употребление продуктов, богатых пребиотиками, может помочь.

Пребиотики являются топливом для полезных бактерий в нашем кишечнике, поэтому когда мы ежедневно едим продукты, богатые пребиотиками, мы улучшаем здоровье нашего кишечника. Это важно, потому что хорошее здоровье кишечника связано с более сильным иммунным ответом, что снижает вероятность поддаться болезни; уменьшить воспаление, которое может предотвратить боли; и поддерживать настроение, которое может предотвратить тревогу и депрессию.

Некоторые продукты, которые богатые пребиотиками: овес, фасоль, бобовые, шпинат, чернику, спаржу, яблоки, чеснок.

Какой образ жизни ведет каждый, также имеет огромное значение для "срока" жизни. Ранее "Телеграф" писал о лучших пищевых привычках самых долгоживущих людей в мире.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.