Украина начинает ревакцинацию против COVID-19: кто первым получит бустерную дозу

Читати українською
Автор
Пока бустер доступен далеко не всем категориям населения
Пока бустер доступен далеко не всем категориям населения. Фото Reuters

Дополнительно привиться можно будет людям, у которых с получения второй дозы уже прошло полгода

Получение третьей прививки против коронавирусной болезни в Украине обсуждается на протяжении нескольких последних недель. И пока окончательное решение насчет бустера для всех категорий населения еще не приняли, медицинские работники и сотрудники интернатов могут рассчитывать на ревакцинацию.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Представителям этих профессий разрешено получить бустерную дозу вакцины против COVID-19 — через полгода после завершения предыдущего, дводозного курса прививок.

При этом ревакцинация будет проводиться лишь единственным типом препаратом — с помощью мРНК-вакцин. Это значит, что в ход пойдут либо Pfizer, либо Moderna. То, какими вакцинами человек был привит раньше, на это не влияет.

Также в Минздраве пообещали, что вскоре украинцы смогут получить и специальные сертификаты о ревакцинации, подтверждающие получения бустера.

Напомним, что некоторые украинцы тоже имеют право привиться против "короны" в третий раз уже сейчас. К этой категории населения принадлежат люди с тяжелыми заболеваниями и крайне пониженным иммунитетом. Таким гражданам бустер можно получить уже через 28 дней после второй прививки.

Окончательное решение насчет ревакцинации для каждого желающего украинца власти обещают принять в январе.

Отметим, что дополнительная доза вакцины против ковида может помочь противостоять "омикрон"-варианту, который выявлен в Украине и уже весьма лютует в других странах мира. При этом украинцам тоже следует ожидать очередного всплеска заболеваемости из-за "Омикрона" — но уже после новогодних праздников.