Раздельное питание: что нужно знать?

Автор
Раздельное питание: что нужно знать?

В стремлении похудеть женщины и мужчины прибегают к различным методам.

В стремлении похудеть женщины и мужчины прибегают к различным методам. Кто-то пытается избавиться от лишнего веса, наматывая круги по стадиону, другие, сидя на диете, а третьи с помощью таблеток, пишут российские СМИ. Может просто стоит пересмотреть свой рацион и перейти на раздельное питание? 

Суть раздельного питания 

В основе данной системы питания лежит принцип совместимости продуктов, польза и вред от употребления их сочетаний. Под совместимостью подразумевается свойство и качество переваривания той или иной пищи и отрицательное влияние на пищеварительный процесс смешивания продуктов. 

Основоположником такого направления был Г. Шелтон. Большая часть его жизни была посвящена изучению особенностей усвоения продуктов. Он сформулировал главные принципы этой системы питания. 

В одном приеме пищи не должны присутствовать углеводные продукты и кислые. Это значит, что каши, хлебобулочные изделия, бананы нельзя есть с цитрусовыми, клюквой и другими кислыми фруктами. 

Запрещается за один раз съедать более одного вида белка. Это обусловлено тем, что человеку для усвоения отдельного вида белка необходим соответствующий пищеварительный сок, своей концентрации. Наш желудок не способен одновременно выделить эти соки. Потому не ешьте в один прием молочные, растительные и животные белки. 

Крахмалы и сахар должны быть включены в различные приемы пищи. Это сочетание становится причиной брожения. Поэтому хлеб, каши, картофель в одно время с вареньем, джемом, сахаром не едят.

 Белки запрещено сочетать с кислыми фруктами. Нужно соблюдать главное правило, чем проще состав пищи, тем быстрее она усваивается организмом.

 Не сочетайте в своем меню углеводы с белками. То есть яйца, мясо, творог нужно есть отдельно от булок, каш и сладких фруктов. 

При употреблении жирной пищи не рекомендуется присутствие на столе белков. Употребляемые жиры нарушают выработку пищеварительного сока. Поэтому орехи, мясо и рыба не должны сочетаться с растительным и сливочным маслами 

В одном приеме не должно быть несколько видов крахмала. Например, нельзя есть кашу или картофель, закусывая хлебом. Пока переваривается один крахмал, другой задерживает всю пищу, приводит к ее брожению и повышению концентрации желудочного сока. 

Плюсы раздельного питания 

Данная система питания обрела такую популярность благодаря следующим преимуществам: 

быстрое переваривание пищи, препятствует брожению и отравлению организма;

ускоряется обмен веществ, что приводит к похудению;

такая диета не является строгой, правильно составленное меню позволяет разнообразить рацион и при этом сбросить лишний вес.

[news id="991408"]