Правила питания после 18:00

Автор
Правила питания после 18:00

Что можно есть после 18:00, правила правильного питания.

Современные диеты приписывают строгие правила, одно из которых касается запрета на употребление пищи после 18:00. Соблюдать это условие крайне сложно, ввиду гиперактивного современного ритма жизни. Тем не менее, совсем отказывать себе в вечернем перекусе диетологи не рекомендуют.

"Я настаиваю на том, что ужинать нужно, – говорит руководитель российского Института диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. – Это свойственно нашей природе, ведь мы относимся к животным с вечерним типом питания. Отказывая себе в еде вечером, мы рискуем нарушить гормональный фон, нервную систему и пищеварение".

Необходимо принимать во внимание также биоритмы каждого отдельного человека. "Жаворонки", которые ложатся спать в 22:00, вполне могут не кушать после 6-ти вечера. А как быть "совам"?

Фокус в том, чтобы есть после 18:00 только продукты из разрешенного списка. Если отказ от вечернего приема пищи для вас за пределами возможно, разработайте спецменю по схеме "белок плюс овощи": отварные или приготовленные на гриле мясо, рыба или морепродукты плюс салат из свежих овощей (лучше с йогуртом, чем с маслом или сметаной).

Существуют также простые правила, соблюдение которых поможет избежать "проклятия" еды после 18:00. Первое правило – никаких бутербродов вечером. Лучше сьесть тарелку супа, но без сметаны. Прекрасный вариант –  поужинать вареной куриной грудкой с овощами – и сытно, и полезно.

Второе правило касается употребления фруктов и овощей. От бананов и винограда лучше воздержаться. Опасны также яблоки – кислоты, в них содержащиеся могут раздражать слизистую кишечника. Вечерний вариант "фруктовой корзины" состоит из цитрусовых, киви, груш и хурмы. Касательно овощей, то соотношение сырых и термически обработанных овощей должно быть 2 к 3.

Это связано с тем, что употребление исключительно сырых овощей может быть чревато изжогой и прочими проблемами с пищеварением. Правило №3 приписывает умеренное потребление вечером макарон из твердых сортов пшеницы. Но важно воздерживаться от жирных соусов и сосисок. Если их заменить соевым соусом или отварной грудкой, то лишних калорий можно не опасаться.

Последнее правило состоит из рекомендации кушать не меньше, чем за 3 часа до сна. Если привычка вечерней трапезы очень сильна, то можно разбить ужин на 2-3 небольшие части, что поддержит ощущение сытости на протяжении всего вечера. Если отход ко сну будет сопряжен желанием кушать, то можно перед сном перекусить нежирным йогуртом без сахара.  

[news id="991582"]