Почему нам снятся страшные сны?

Автор
Почему нам снятся страшные сны?

Кошмары - устрашающие сновидения, которые надолго запоминаются.

Кошмары могут сниться в фазе быстрого сна. Тогда они короткие и имеют простой сюжет. В фазе глубокого сна - сюжет более замысловат и непонятен.

Нет точного ответа на вопрос, почему нам снятся страшные сны. Но есть несколько факторов, которые могут повлиять на характер сновидений.

Чаще всего кошмары снятся тем, кто переутомляется в течении дня. Также причиной может быть и нервное перенапряжение, стресс, депрессия.

Эмоциональное потрясение тоже может стать причиной кошмарных снов. Увиденная авария или насилие не может благоприятно сказаться на эмоциональном состоянии человека.

Люди творческих профессий чаще других могут видеть кошмары. Они практически всю жизнь находятся в стадии размышлений, то есть в своем придуманном мире, образы из которого и могут превратиться в ночные кошмары.

Любители фильмов ужасов также часто страдают кошмарами. Тут и придумывать ничего не надо: образы и герои из фильма запросто могут перекочевать в сны в самом ужасном образе.

Чтобы избежать ночных кошмаров, стоит не забывать об отдыхе и проветривать комнату перед сном. Также не стоит злоупотреблять фильмами ужасов, никакой пользы они не несут.

Ночные кошмары могут все же принести и пользу. Например, после эмоционального потрясения в результате аварии или смерти близкого человека, кошмары могут снять нервное напряжение. Кошмары могут также указывать на психологическую проблему, о которой мы можем и не догадываться и которую нужно решить.

[news id="943171"]