Опасность чрезмерного употребления молока

Автор
Опасность чрезмерного употребления молока

Мальчики подросткового возраста, которые регулярно и помногу пьют молоко, в дальнейшем имеют повышенный риск переломов бедра.

К этому выводу пришли ученые из Brigham и Женской больницы (США). Известно, что с молоком человек получает кальций и витамин D, которые нужны для построения и поддержания здоровья костей. В новом исследовании ученые проанализировали данные о 96 тыс. мужчин и женщин.

Учитывалось количество молока, которое участники исследования пили в подростковом возрасте, и результаты наблюдения за состоянием здоровья в течение 22 лет. Анализ показал, что люди, которые в подростковом возрасте ежедневно выпивали не менее 4 ст. молока, были, в среднем, на 1,7-1,9 см выше, чем те, кто выпивал вдвое меньше. При этом высокий рост является фактором риска перелома шейки бедра (около 5% на каждый дополнительный см). 

Исследование показало, что каждый дополнительный стакан молока в день, выпиваемый парнями в 13-18 лет, повышал риск этой травмы в пожилом возрасте на 9%. У женщин такой связи не обнаружено. Ранее ученые пришли к выводу, что 2 ст. молока в день обеспечивают детей необходимым количеством питательных веществ.

[news id="925956"]