11 способов правильно снять стресс

Автор
11 способов правильно снять стресс

В жизни каждого человека стрессовые ситуации возникают практически каждый день.

С одной стороны эмоциональная встряска полезна для организма и умение оперативно принимать сложные решения может пойти на пользу вашей производительности труда. С другой стороны, если состояние оказывается перманентным, и вы уже не припомните, когда последний раз высыпались и ели с аппетитом, пора пересмотреть свои жизненные ценности и взглянуть на жизнь по-новому.

Самый эффективный способ в борьбе со стрессом – научиться быть счастливым. Достичь этого можно, если начать получать удовольствие от мелочей и каждый день совершать позитивные действия. Итак, возьмите на заметку несколько важных правил, которые помогут улучшить вашу жизнь.

Чтобы расслабиться, нужно правильно дышать. Именно "носовое" дыхание  действует, как медитация на биоритмы мозга и снимает усталость.

Не относитесь к жизни слишком серьезно, и каждая ваша ошибка – не конец света. Ведь жизнь всего на 10 % состоит из того, что мы делаем, и на 90 % - как мы на все реагируем.

Смейтесь над собой. С улыбкой  реагируйте не только на смешные и приятные ситуации вокруг вас, но и умейте с сарказмом отнестись к собственным поступкам и действиям. Так вы научитесь подмечать вокруг себя больше позитивных моментов, и не принимать свои мелкие недостатки близко к сердцу.

Думая о завтрашнем дне, вы забываете, о том кто вы на данный момент. Занимаясь планами на будущее и обдумывая каждый свой шаг, вы, возможно, застрахуете себя от неприятностей, но перестанете чувствовать жизнь вокруг себя, о которой, в конце концов, так печетесь.

Умейте сказать "нет", когда вы действительно не хотите выполнять просьбу. Быть угодливым,  постоянно исполняя чужие просьбы, вы откладываете свою собственную жизнь, которая безвозвратно проходит.

Регулярно занимайтесь спортом  - так вы самостоятельно повышаете уровень эндорфинов в организме. К тому же вы каждый раз будете получать удовольствие, глядя в зеркало на свое подтянутое и стройное тело.

Не отказывайте себе в красивой одежде – то, что на вас одето, влияет на ваше поведение и уверенность в новом дне.

Не употребляйте пищу только потому, что вам скучно, вы подавлены или голодны. Наслаждайтесь ее вкусом, ведь еда должна приносить удовольствие, а не решать проблемы.

Не отказывайтесь от своих желаний и целей, считая их розовой фантастикой и фокусируясь вместо этого на "земных" вещах. Когда вы сможете отказаться от всего, кроме самого лучшего для себя, вы, наконец, добьетесь того, к чему стремитесь.

Старайтесь меньше жаловаться на жизнь и жить приятными моментами: постоянное недовольство волочит вас по жизненному пути в неизвестном направлении, а бодрый и позитивный настрой приведет к желаемому результату.

Не отказывайте себе в отдыхе: без робости просите у начальства заслуженный отпуск и стройте разные планы на выходные. Устраивая себе праздники и шумное веселье, вы начинаете ценить свои будни, которые раньше казались вам серыми и бессмысленными.