Плодовые мушки помогут вернуть память

Автор

Мушки Drosophila помогут тем, кто теряет память.

Грегг Роман из Университета Хьюстона решил выяснить, как формируются воспоминания. Для своей работы он выбрал мушек Drosophila. В их мозгу были обнаружены нервные клетки, которые играют важную роль в памяти и обучении, связанную с обонянием. Об этом пишут иностранные СМИ.

Эти нервные клетки, расположенные в аналоге околоносовой коры человека, активировались при контакте с запахами. Роман научил мушек связывать запах с электрическим разрядом. Это изменило то, как клетки реагировали на запахи, - нейронная активность (следовая память) менялась.

После тренировки нейроны слабее активировались запахами, если с ними вместе не шел разряд. Причем реакция была бурной, если использовались запахи, применявшиеся в ходе тренировки.

Также специалист установил: гетеротримерный G ( о) - белок тормозил активность данных клеток мозга. Если избирательно подавить белок только в этих клетках, то у мушек будет ослаблена способность к обучению, и потеряется следовая память.

Именно высвобождение нейропередатчиков из нейронов - ключ к формированию ассоциативных воспоминаний и следовой памяти, заявляет Роман. По его словам, сделанное открытие в перспективе поможет разработать подход, позволяющий вернуть людям память.

[news id="912944"]