У людей с лишним весом изменено чувство вкуса

У людей с лишним весом изменено чувство вкуса

Люди, которые имеют проблемы с лишним весом, теряют чувствительность к сладкому и горькому .

Люди, которые страдают от ожирения, имеют проблемы с распознаванием вкуса. Информируют об этом иностранные СМИ. Суть в том, что люди с лишним весом хуже чувствуют сладкий вкус. Именно к таким выводам пришла доктор Катрин Медлер из Университета Буффало после экспериментов над тучными мышами. Последние слабо распознавали сладкие продукты.

У подопытных мышей оказалось меньше клеток, реагирующих на стимулирование сладким вкусом. Слабой реакция также была и на горький вкус. Ученые предположили, что это именно ожирение изменяет мозг и нервы, которые контролируют периферическую вкусовую систему.

До настоящего момента никто из ученых не исследовал клетки, располагающиеся на самом языке, что непосредственно контактируют с пищей. Ученые из Буффало решили, что последние изменяются в результате ожирения. Возможно, поэтому люди с лишним весом имеют привязанность к сладкому. Хотя есть вероятность и обратной связи – люди с недостаточно развитыми вкусовыми клетками больше потребляют сладкого, так как не ощущают удовлетворения от небольшой дозы.