Лишний вес можно потерять, отказавшись от курения

Автор
Лишний вес можно потерять, отказавшись от курения

Итальянские ученые в процессе проведения эксперимента сделали очень неожиданный вывод.

Оказывается, чтобы похудеть, необходимо просто отказаться от сигарет. Эти данные подтверждаются многомесячным исследованием, в котором добровольно участвовали около 300 женщин. Перед началом эксперимента все они были тщательно осмотрены дерматологом, проверено состояние их кожи. Это позволило ученым создать систему определения возраста женской кожи по параметрам эластичности, микрорельефа, упругости, пишут иностранные СМИ.

Затем 64 женщины из 300 бросили курить (все они имеют достаточно большой стаж курильщика). Дамы не уменьшали количество сигарет постепенно, а резко отказались от них вообще. Далее ученые и медики производили медицинский осмотр всех женщин каждые три месяца на протяжении года.

После окончания эксперимента, согласно медицинским показаниям, стало ясно, что отсутствие никотина в организме приводит к омоложению кожных покровов от 5 до 13 лет (в зависимости от индивидуальных способностей). Также отказ от сигарет способствовал сбросу лишнего веса, причем даже не все женщины при этом придерживались диеты, рекомендованной медиками. Авторы этого исследования уверены, что подобные результаты смогут разрушить стереотип, что при отказе от сигарет человек быстро прибавляет в весе.

[news id="861913"]