Детское ожирение приводит к образованию желчных камней

Автор
Детское ожирение приводит к образованию желчных камней

Лишний вес в юном возрасте повышает риск образования камней в желчном пузыре, доказали американские специалисты.

Ученые вели наблюдение за здоровьем 510 тыс. детей, подростков и молодых людей в возрасте от 10 до 19 лет, проживающих на территории США. Оказалось, что те из них, кто имел индекс массы тела выше нормы, сталкивались в два раза чаще с желчнокаменной болезнью, чем их ровесники с нормальным весом.
Специалисты установили, что у подростков с ожирением риск возрастает до 6 раз. Сильнее всего этому заболеванию подвержены тучные девочки.
Эксперты пояснили, что образование камней в желчном пузыре происходит из-за избытка холестерина. Ранее это заболевание встречалось в основном среди взрослого населения, однако теперь показатели этой болезни среди молодых людей растут пропорционально распространению детского и подросткового ожирения.
Регулярные физические упражнения значительно снижают риск образования камней в желчном пузыре, утверждают британские ученые.
У многих современных людей есть желчные камни, но лишь в 30% случаев заболевание имеет симптомы. Ученые из Университета Восточной Англии провели масштабное исследование, в котором обследовали 25 тыс. мужчин и женщин. Оказалось, что у физически активных людей жалоб на заболевание было на 70% меньше. Результаты исследования были опубликованы в European Journal of Gastroenterology and Hepatology.
По мнению специалистов, одной из причин может быть низкий уровень холестерина в желчи. Благодаря физическим упражнениям уровень «хорошего» холестерина повышается, нормализуя прохождение желчи, что является немаловажным. Ранее было установлено, что употребление алкоголя в умеренных количествах также снижает риск образования желчных камней примерно на треть.
Гастроэнтерологи не могут предоставить нам конкретных данных о том, насколько физические упражнения снижают риск возникновения желчных камней, или сколько часов в день нам следует заниматься, но они призывают нас в любом случае вести активный образ жизни, поскольку это является отличной профилактикой множества заболеваний, причем не только тех, которые связаны с данной проблемой.
Фото: fitnessmotivationtoday.com