Создана пленка, которая способна склеивать кровь

Автор
Создана пленка, которая способна склеивать кровь

Ученые научились склеивать кровь.

Множество травм, аварий приводят к человеческим смертям из-за невозможности быстро остановить сильные кровотечения. Решить данную проблему попытались британские ученые во главе с Дональдом Бруксом. И судя по результатам, можно сказать, что это у них получилось. Они изготовили пленку, которая может склеивать клетки крови, пишут иностранные СМИ.

Данная технология – это замена пластырей, а также адресной доставки необходимых лекарств. При создании новой технологии ученые отталкивались от того, что клетки всех млекопитающих отделены друг от друга и от внешней среды мембраной. Она, в свою очередь, покрыта поливалентным холином фосфатом (СР), который отталкивает частицы содержащие воду, а значит и защищает клетку от негативного воздействия внешней среды. По такому же принципу действуют и PC-группы.

Ученые просто переставили местами некоторые частицы в PC-группах для того, чтобы изменить их поляризацию. После, все эти группы были прикреплены к крупным полимерам. Если к ним добавить человеческую кровь, то СР-молекулы крови прилепляются к РС-группам из-за поляризации своих зарядов. То есть, подобный кусочек пленки способен склеивать клетки крови, а значит останавливать кровотечения. Кстати, данный процесс можно делать обратным. И тогда можно будет доставлять лекарство точно в назначенное место, игнорируя инъекции и таблетки.

[news id="871896"]