Минздрав: Украине нужны изменения в Законе о трансплантации органов

Автор
Минздрав: Украине нужны изменения в Законе о трансплантации органов.
Минздрав: Украине нужны изменения в Законе о трансплантации органов.

Впервые именно в Украине была сделана операция по пересадке органа - сейчас украинцы умирают, не дождавшись операции.

Сегодня во всем цивилизованном мире пересадкой органов никого не удивишь, а в Украине сделано всего 8 операций по трансплантации сердца. По случаю 10-й годовщины со дня 1-й успешной пересадки сердца в Украине в Минздраве Украины состоялся брифинг.

Участие в нем принимали заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Толстанов, директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров и Эдуард Соколов - пациент, который 10 лет живет с пересаженным сердцем, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения

В ходе встречи обсуждались вопросы реформирования законодательной базы и формирования национальной системы трансплантации в нашем государстве. Сейчас в стране продолжается общественное обсуждение проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку". Необходимо, чтобы деятельность трансплантологического отрасли была максимально прозрачной и открытой. Основная проблема - в правом обеспечении, нужно внести изменения в соответствующий Закон Украины.

Сегодня в стране ежегодно умирают тысячи человек, так и не дождавшись операции. Александр Толстанов проинформировал: "Сейчас в Украине выполняется 70-80 трансплантаций почки в год, 12-15 трансплантаций печени, а пересадка сердца за 20 лет была выполнена лишь 8-ми пациентам. В то же время, потребность в трансплантации органов гражданам Украины на сегодня составляет 2 тыс. пересадок почки в год, 1 500 пересадок печени и около 1000 пациентов ежегодно нуждаются в трансплантации сердца".

[news id="865260"]