Как побороть стресс?

Автор
Как побороть стресс?

Стресс – это защитная реакция нашего организма на различные внешние раздражители.

Именно благодаря такому инстинкту мы частенько остаемся невредимыми даже в экстремальных ситуациях (например, успеваем отскочить от несущегося автомобиля). Но стрессовое состояние может длиться очень длительное время, и на этом фоне могут развиваться физические недуги, пишут иностранные СМИ.

Стресс может не только вызвать новые заболевания, часто он усугубляет те, которые уже существуют. При возникновении недомогания из-за перенапряжения необходимо сразу же обратиться к врачу. Однако необходимо точно знать, что эти симптомы характерны именно для стрессовой ситуации. Признаками стресса могут быть: тревога, боль в спине, депрессия, усталость, высокое кровяное давление, бессонница, проблемы, возникающие в отношениях с окружающими, онемение шеи, расстройство желудка.

Владеть собой в стрессовой ситуации – первый шаг к выздоровлению. Главное – научиться осознавать, что вы находитесь в стрессе, тогда вы будете знать, с чем конкретно необходимо бороться. Если не получается изменить ситуацию, постарайтесь изменить свое отношение к ней. Лучший способ борьбы – найти в любом положении что-то хорошее, позитивное, это придаст вам сил вынести любое испытание.

[news id="860534"]