Применение шалфея

Автор
Применение шалфея

Шалфей – широко известное в народной медицине растение, которое было популярно еще в древности.

Описание его лечебных свойств можно найти в трудах римских и греческих медиков. Например, Гиппократ называл это растение "священной травой" и рекомендовал своим пациентам от многих недугов. Даже само название шалфея, происходящее от латинского слова "salvere", что переводится как – "быть здоровым".

Сегодня в мире существует множество разновидностей шалфея, которые в разной степени обладают целебными свойствами. Но самым ценным считается шалфей лекарственный, издавна применяемый в народной медицине. В листьях шалфея содержится масса полезных веществ: витамины, фитонциды, флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты, природные антиоксиданты и т.д.

Благодаря своему химическому составу он обладает выраженными антимикробными, противовоспалительными, кровоостанавливающими и общеукрепляющими свойствами, усиливает выделение желудочного сока и уменьшает потоотделение. Эти свойства обусловили применение шалфея при лечении заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта, ангины, вирусных инфекций, бронхита, радикулита, диабета, неврита. Также шалфей нашел свое применение при лечении кожных и женских болезней, язв, ожогов, фурункулов и ран.

Для лечебных целей используют как сушеные, так и свежие листья шалфея. Они входят в состав многих препаратов и травяных сборов. В свежем виде шалфей применяется только наружно для лечения кожных заболеваний, язв, ран, опухолей, а также в кулинарных целях, как приправа. Из него готовят настойки, отвары, масла и мази. Водные настои и отвары шалфея используют как противовоспалительные, противодиабетические, общеукрепляющие и улучшающие пищеварение средства.

А спиртовые настойки эффективны как спазмолитические и антисептические средства, а также средства для лечения женских заболеваний и диабета. Существует множество различных рецептов приготовления настоев, отваров и других средств на основе шалфея, которые отличаются в зависимости от цели применения. Однако существуют универсальные варианты, подходящие для внутреннего и наружного применения.

Обычно для приготовления настоя берется 1 часть сухого шалфея и 10 частей воды или 1 часть свежих листьев на 5 частей воды. Настаивать их нужно в термосе не менее часа. А для приготовления отвара эту смесь нужно прокипятить на небольшом огне 10-15 мин. При наружном использовании настои и отвары используют в качестве полосканий, компрессов и примочек. А для лечения многих заболеваний шалфей применяют внутрь утром натощак или за 30 мин до еды.

Еще древние лекари считали шалфей лучшим женским лекарством, так как в нем содержатся фитогормоны, схожие с эстрогеном. Поэтому он благоприятно отражается на внешнем виде женщины, омолаживает кожу и повышает половое влечение. Сегодня шалфей используется при лечении вагинитов и других женских заболеваний. Также настои шалфея применяются для укрепления волос. Это растение способно замедлить или вовсе остановить процесс облысения.

Однако применение шалфея не ограничивается лишь лечебным назначением. Его листья активно используют в кулинарии, так как шалфей обладает пряным вкусом и пикантным запахом. Им приправляют салаты, мясо, рыбу, овощи и даже сладкие блюда. Однако шалфей имеет противопоказания. Не рекомендуется применять его при сильном кашле, воспалениях почек и беременности.