Пониженная температура тела: причины и способы поднятия

Автор
8000
Пониженная температура тела: причины и способы поднятия

Как бороться с высокими показаниями на градуснике, знают практически все.

Вы замечали, что ваши руки холодны даже в самый теплый день? Или что ноги не согреваются в теплых шерстяных носках? А на ртутном термометре показания не поднимаются выше 34 градусов по Цельсию? Тогда эта статья Вас наверняка заинтересует. У здорового человека температура тела колеблется в пределах 36.4-36.7 градусов. И повышается, если наступает какая-либо болезнь или в организме появляется какое-либо воспаление.

Но вот что делать, если все наоборот? Пониженная температура тела бывает у людей достаточно часто. Холодные конечности, озноб, зябкость во всем теле, невозможность согреться – все это ее симптомы. Более того, при показаниях термометра ниже 32 градусов, как правило, наступает переохлаждение организма и смерть. Такое случается редко, но случается.

Причины пониженной температуры могут заключаться в следующем:

· Голодание, диеты, неполноценное питание могут понижать температуру нашего тела. Это связано с тем, что организм недополучает нужное количество углеводов и жиров, а потому ослабляется и начинает работать неправильно.

· Прием некоторых лекарственных препаратов тоже может вызвать понижение температуры. Это могут быть антидепрессанты и снотворные, которые "усыпляют" нервные окончания, отвечающие за чувство холода.

· Заболевания эндокринной системы, гипофиза, СПИД, пониженный гемоглобин также могут вызвать сбои в работе организма и понижение общей температуры тела.

· Нервное истощение, стрессы, недостаток витаминов, плохой иммунитет, состояние шока – это вторичные причины низкой температуры.

Как правило, пониженная температура тела сопровождается быстрой утомляемостью, сонливостью, упадком сил, апатией, снижением работоспособности и раздражительностью.

Способы поднятия температуры тела:

· Во-первых – восстановить свои силы. Поесть, хорошо поспать, отдохнуть, успокоиться и подышать свежим воздухом.

· Пейте горячий чай с сахаром.

· Массаж тела помогает усилить кровообращение в тканях и органах, разогнать кислород по клеткам и повысить температуру.

· Если причиной являются стресс и нервное истощение, принимайте на ночь успокоительные капли или таблетки. Но не снотворное!

· Принимайте контрастный душ по утрам - он хорошо восстанавливает терморегуляцию.

· Питайтесь правильно и полноценно.