Сок капусты – лечебная добавка к вашему диетическому рациону

Автор
Сок капусты – лечебная добавка к вашему диетическому рациону

Почему и какой именно капустный фреш должен быть в вашем рационе, предлагаем узнать прямо сейчас.

Доступная по цене, в продаже круглый год, богата клетчаткой и полезными веществами, низкокалорийная – в общем, незаменимый помощник в борьбе за красивую фигуру. Недаром столько диет основано именно на рецептах из капусты.

А еще простая огородная капуста известна, в частности, как источник лечебного сырья и красивая культура для красивых дам. Некоторые ее декоративные сорта, из более чем сотни видов, способны преобразить любой сад. А блюда из нее – улучшить фигуру. Свежевыжатый сок из капусты обладает всеми полезными свойствами, легко усваивается и рекомендуется разными диетами.

Почему и какой именно капустный фреш должен быть в вашем рационе, предлагаем узнать прямо сейчас.

Капустный сок во всем своем многообразии

Соки из разных видов капусты – уникальное лекарство от типичных расстройств желудка и двенадцатиперстной кишки. Такое лекарство не продается в аптеках, но по действию может превзойти, вероятно, многие аптечные. И весь секрет – в его составе.

Во всех сортах капусты есть уникальный витамин U – природное соединение, обладающие противоязвенным действием. Это соединение не синтезируется организмом человека, и естественный аналог его, как и аналоги других натуральных витаминов, невозможно воссоздать.

Кроме того, сок капусты поддерживает работу иммунной системы (что необычайно важно, когда вы решили сесть на строгую диету) и предупреждает иммунные сбои, проявляющиеся в виде аллергий.

Другая веская причина полюбить этот напиток – сезонная потребность в витамине С. Витамин С, которого много в любой капусте, помогает противостоять вирусным инфекциям в период эпидемий. Наряду с витаминами молодости Е и А, он в изобилии содержится в брюссельском сорте этого продукта. Сок привычной белокочанной капусты обеспечит вас витамином К (соединение, которое улучшает свертываемость крови) и незаменимыми кальцием и железом.

Фреш из цветной капусты, кроме обилия витаминов, насыщает организм питательными протеинами и аминокислотами, укрепляя организм при любом недуге. А в краснокочанной и брюссельской капусте есть антициан – вещество, предупреждающее рак.

В народной медицине сок капусты применяется и для заживления ран – прикладывается к больным местам с помощью ватных тампонов. Кроме этого, при кровоточивости десен и признаках ангины им хорошо полоскать горло.

В целях похудения лучше всего пить по ¼ стакана свежевыжатого капустного сока от 1 до 6 раз в день, в зависимости от особенностей организма. Результат быстрее даст о себе знать, если заменять соком 1-2 приема пищи в разгрузочные дни и на время исключить из рациона жиры.

В 100 граммах сока белокочанной капусты – 27 ккал: 1,8 грамма белков, 0,1 граммов жиров, 6,8 грамма углеводов.

Ощутимые плюсы диеты с капустным соком

Доказанный эффект. При низкой калорийности капустный сок хорошо утоляет голод, может заменить питательное блюдо. К тому же он препятствует превращению углеводов в жиры, а значит – и накоплению жировых отложений.

Естественная очистка организма. Вдобавок ко всем своим достоинствам, сок капусты очищает печень – орган, отвечающий за обезвреживание токсинов, аллергенов, выведение продуктов метаболизма. Чистку печени можно сравнить с качественной чисткой организма в целом.

Здоровье и молодость кожи. Это – внешнее проявление подобной очистки и, конечно же, результат быстрого усваивания незаменимых минералов и витаминов из капустных листьев.

Контроль над вредными привычками. Регулярно употребляя капустный сок, вы навсегда забудете о привычных сладких и калорийных перекусах.

Доступность в любой сезон года. Капуста способна храниться долгое время. А значит, полезный сок можно получить из неё даже в сезон простуд, когда организму особенно нужна поддержка.

Об особенностях его получения и использования в рационе мы ещё поговорим. А сейчас время вспомнить следующее:

Здоровая диета с фреш-вкусом имеет свои правила

Правило №1. Для приготовления сока следует использовать только свежие листья. Почерневшие края верхних листков часто говорят о содержании в продукте нитратов. А они, в свою очередь, могут стать той каплей дегтя, которая испортит ожидаемый от диеты чудотворный эффект.

Правило №2. Допустимая суточная доза капустного сока – 2-3 стакана. Больший объем нередко приводит к сильному газообразованию, усугубляет определенные желудочно-кишечные проблемы. К слову, на начальном этапе диеты рекомендуемая доза сока – еще меньше, и зависит от индивидуальных особенностей и реакции организма на него.

Правило №3. Существуют врачебные показания, при которых следует ограничить или совсем исключить потребление капустного сока. В частности, навредить он может после операций на брюшной полости, при патологиях поджелудочной железы, обострениях почечных болезней. С осторожностью включают его в рацион кормящих мам.

Правило №4. Возобновлять диету в зимнее или весеннее время года стоит, если организму это необходимо. В этом случае можно выжимать сок из квашеной капусты. Что характерно - такой "квашеный" сок повышает аппетит, и идеален для тех, у кого пониженная кислотность желудка.

Правило №5. Капустный сок особенно полезен, если употреблять его за 30 минут до еды и без добавления соли. При этом есть способ сделать его более аппетитным.

Чтобы вся ваша семья с удовольствием пила его в ожидании сытного обеда, делайте из него… коктейли. Смешивайте капустный сок с другими соками, которые обладают иными оттенками вкусов – и, вполне возможно, эффект от напитка превзойдет все ожидания. Потому что вкус его окажется более многогранным и интересным.

Один из примеров капустного фреш-коктейля для вкусного похудения

Ингредиенты

Сок капусты – 50 граммов

Томатный сок – 60 граммов

Сок моркови – 60 граммов

Как готовить

Все соки смешиваются в шейкере и подаются в охлажденном виде. В 100 граммах продукта – 28 ккал: 1,4 грамма белков, 5,5 грамма углеводов. Подобный коктейль – из рассола квашеной капусты, смешанного с аналогичным количеством томатного сока, – рекомендуется принимать 3-4 раза при болезнях печени. Он способен улучшить аппетит, а пить его можно в течение длительного курса без каких-либо опасений.