Как нужно правильно чистить зубы?

Автор
Как нужно правильно чистить зубы?

Чистка зубов – процедура банальная и совершенно несложная.

Тем не менее, далеко не все правильно ее выполняют, не добиваясь таким образом необходимого результата.

Как правильно чистить зубы: действия.

А вот неправильная чистка зубов может вызвать огромное количество проблем, таких как, например: повреждение десенной ткани, кариес, пародонтоз или стирание эмали зубов.

Качественная чистка зубов не может быть слишком кратковременной. Для того чтобы вы смогли скорректировать собственную технику чистки зубов или научить детей проводить эту процедуру, предлагаем вам подробную инструкцию о том, как правильно чистить зубы. Надеемся, наши полезные советы помогут сохранить здоровье и красоту ваших зубов.

Все, что вам необходимо – зубная щетка и паста, стаканчик для полоскания рта и немного вашего времени.

Итак, сначала необходимо тщательно смочить щетку водой. Следите, чтобы она не оставалась жесткой и неприятной для зубов и десен. Затем выдавите на щетку немного зубной пасты. Порции размеров со среднюю горошину вполне хватит.

[news id="793318"]

Начинайте чистку с верхних коренных зубов, которые располагаются дальше всего. Вычистить их надлежащим образом сложнее всего, именно поэтому логичнее начинать процедуру именно с них. Если вы правша, совершайте движения слева направо, если левша – наоборот. Таким образом, вы обеспечите для себя максимальное удобство и комфорт.

Всегда держите в памяти, что площадь стандартной щетки охватывает, как правило, 2-3 зуба. Держать ее нужно строго параллельно зубам, таким образом, чтобы щетина контактировала с поверхностью зубов, но при этом была чуть ниже десны. Слегка надавливайте на щетку, таким образом, чтобы щетинки немного сгибались под таким давлением.

Чистите каждый зуб в течение 10 секунд круговыми движениями. Вам необходимо сделать примерно 18-20 движений за данный отрезок времени. После того, как вы выполнили круговые движения, сделайте несколько вертикальных по направлению от десны к нижнему краю зуба.

После этого переходите к внутренней поверхности зуба. Проделайте то же самое, что делали ранее. Затем аккуратно очистите жевательную поверхность ваших зубов. Должное внимание уделите жевательным зубам, которые располагаются за щекой.

Не забудьте уделить должное внимание очищению внутренних поверхностей щек и языка. На многих современных моделях щеток для зубов располагаются специальные подушечки. Также есть специальные приспособления, предназначенные для этой цели.

[news id="791594"]

В заключение тщательно прополощите рот, несколько раз поменяв воду на чистую. Процедура выполнена!

Как правильно чистить зубы: правила 

А теперь мы хотим дать вам несколько полезных советов относительно чистки языка. Данную процедуру необходимо проводить 2 раза в день. Лучше всего делать это утром после завтрака, а затем перед сном. Конечно, не лишней будет чистка зубов после употребления кислой или сладкой пищи, особенно в больших количествах. В крайнем случае, если щетки нет под рукой, выработайте привычку хотя бы полоскать рот.

Меняйте зубную щетку не реже, чем раз в 3 месяца. Если вы заметили, что щетка утратила свою первоначальную форму, а ее щетинки торчат в разные стороны, то стоит поменять ее, даже если вы купили ее совсем недавно. Если вы перенесли какое-либо простудное заболевание, выкидывайте щетку незамедлительно.

Ни в коем случае не держите щетки членов вашей семьи в одном стакане, так вы сможете избежать распространения различных инфекций. Лучше всего, если вы будете хранить зубные щетки в специальных настенных креплениях – в каждом из них всегда предусмотрены индивидуальные отсеки. Или же приобретайте щетки с крышечкой.

[news id="791859"]

Инструкция, описанная нами ранее, также подходит и тем, кто пользуется электрическими зубными щетками. Разница состоит лишь в том, что интенсивность давления щетка будет регулировать за вас.

Когда вы будете производить чистку внутренней поверхности зуба, а также зубы, которые расположены дальше всего, лучше отодвиньтесь от зеркала, иначе рискуете забрызгать его зубной пастой. Особенно это актуально для любителей электрических щеток.

Помните, что от качества ухода за ротовой полостью будет зависеть здоровье ваших зубов и их красота!