Пиво защищает кости

Автор
Пиво защищает кости

Британские исследователи установили, что пиво на самом деле является вовсе не таким вредным напитком, как это было принято считать раньше.

Оказалось, что особенную пользу оно приносит зрелым дамам, которые, употребляя в среднем по пинте пива в день, могут значительно снизить риск развития остеопороза. Как поясняют ученые, данный положительный эффект обусловлен тем, что в пиве в большом количестве содержится такой важный элемент как кремний, который необходим для сохранения прочности костей, пишут иностранные СМИ.

Кремний также присутствует и во многих видах растительной пище, например, в фасоли. Однако именно тот, что содержится в пиве и получается путем переработки солода, усваивается человеческим организмом лучше всего. Кроме того, по свидетельству профессора Кембриджского университета Джонатана Пауэлла, под руководством которого проходило недавнее исследование, этанол, также присутствующий в пиве, тоже оказывает положительное воздействие на кости, предотвращая потерю косной массы.

Как отмечает доктор Пауэлл, в пинте пива содержится около 8 мг кремния, что составляет почти треть от рекомендуемой суточной дозы потребления данного минерала. С его точки зрения, зрелым дамам, еще способным к деторождению, нужно выпивать по полпинты пива ежедневно, тогда как после наступления менопаузы этот объем может быть увеличен до пинты. В то же время исследователи подчеркивают, что к этим данным следует относиться с осторожностью, и они ни в коем случае не должны становиться поводом для злоупотребления алкоголем.