Акупунктура может вылечить депрессию

Автор
Акупунктура может вылечить депрессию

Теперь можно однозначно утверждать, что при лечении депрессии стоит обращаться к различным методикам.

Как показали исследования, каждый третий пациент избавлялся от депрессии спустя 3 месяца акупунктуры или общения с психологом. В контрольной группе с депрессией справлялся лишь каждый пятый, пишет The Indian Express.

Хью Макферсон из Университета Нью-Йорка подчеркивает: ранее проводившиеся исследования акупунктуры не выглядели убедительными. Но теперь можно однозначно утверждать, что при лечении депрессии стоит обращаться к различным методикам.

755 человек, участников изыскания, с умеренной и тяжелой депрессией специально поделили на три группы. 302 человека посещали 12 сессий акупунктуры, 302 человека ходили к психологу на консультации, а 151 человек придерживался обычного подхода в лечении.

Примерно 70% человек в течение 3 месяцев до исследования принимали антидепрессанты, а примерно 50% - обезболивающие. Во время изыскания прием продолжался. На начало исследования у участников показатель депрессии равнялся 16 по шкале от 0 до 27. 16 - это умеренно тяжелая депрессия. Через три месяца люди из первой группы имели показатели депрессии, равные примерно 9. Во второй группе они снизились до 11, а в третьей - до 13.