Невероятно: 2-летний малыш весил 33 килограмма

Автор
Невероятно: 2-летний малыш весил 33 килограмма

Двухлетний мальчик скинул почти 24 кг с помощью операционного вмешательства.

По данным иностранных СМИ, которые ссылаются на медицинский журнал International Journal of Surgery Case Reports он стал самым маленьким пациентом, перенесшим такую процедуру.

Смотрите фото (4)

Малыш родился в Саудовской Аравии с весом в 3 кг, что является абсолютной нормой для новорожденных. Однако уже к восемнадцати месяцам показатели его веса выросли до 33 кг, а индекс массы тела (BMI) был около 41. Его родители лихорадочно перепробовали все возможные в этой ситуации методы: всяческие диеты, лекарства. Но, ничего не дало результатов.

Беспокойство родителей, конечно же, вызывал не косметический недостаток их сына, а сопутствующие проблемы со здоровьем: апноэ, искривление ножек.

Учитывая все обстоятельства, врачи больницы, куда обратились родственники малыша в 2010 году, приняли решение о колаколапароскопической рукавной резекции желудка.

Суть последней состоит в удалении верхней его части, что способствует снижению объема потребляемой пищи. Мальчику удалили 75 процентов желудка, благодаря чему он буквально в течении следующих двух месяцев сразу же скинул около 15 процентов веса. На данный момент потери его веса составляют 23,5 кг, а коэффициент веса составляет около 24. Все показатели в норме.

Стоит напомнить, что до этого самым маленьким пациентом, перенесшим подобную операцию, был пятилетний мальчик также из Саудовской Аравии.

Врачи продолжают наблюдение за уникальным малышом, так как медицине пока еще не известны возможные последствия данных процедур для активного растущего и развивающегося организма.