Кошмары во сне помогут выжить в реальности

Автор
Кошмары во сне помогут выжить в реальности

Почему мы видим кошмары, как от них избавиться, и какую роль в нашей жизни они играют?

Наверное, нет на планете такого человека, которому никогда не снились кошмары. Каждый из нас когда-нибудь просыпался в холодном поту от испуга и ужаса, который наводит ночной кошмар. Более того, ко многим страшные сновидения приходят не единожды, а повторяются вновь и вновь, пугая и заводя в тупик. Об этом передает "Телеграф". Но в чем смысл ночных кошмаров?

Сначала следует напомнить, что во сне наше сознание отключается, а подсознание начинает активно действовать. Именно во сне мы видим то, чего не замечаем во время бодрствования. Также психологи отмечают, что эмоциональные люди видят сны намного чаще, а дети до 10 лет переживают ужасы во сне чаще, чем взрослые за всю жизнь.

Что касается кошмаров, то основной причиной страшных снов является проблема, которую мы не можем решить в реальной жизни. Таким образом, наше подсознание напоминает нам о ней. Также причиной ужасов во сне являются психологические травмы или слишком эмоциональное отношение к какому-то событию в жизни. Физиологи подчеркивают, что люди, которые воспринимают все близко к сердцу, чаще видят сны, особенно плохие, поскольку их подсознание не может отдохнуть из-за перенапряжения. Многие врачи также называют причиной кошмаров болезни, которые таким образом хотят привлечь внимание спящего человека.

Результаты последних исследований поразили интересным выводом. Некоторые ученые уверены, что кошмары нам необходимы для выживания. Финские психологи утверждают, что страшные сны готовят людей к непростой жизни в реальности. Они отмечают, что ночные кошмары – это своеобразная виртуальная тренировка для мозга. Во сне человек находит решение, которое он может применить в реальности.

Сложно пока назвать кошмарные сны способом подготовиться к непростой жизни. Ведь многих они пугают и зачастую просто мешают жить полноценной жизнью – ведь страшно засыпать, зная, что может присниться что-то очень страшное.

Как же избавиться от кошмаров? Прежде всего, обратите внимание на атмосферу, в которой вы засыпаете. Перед сном проветривайте комнату, не оставляйте на ночь включенный компьютер или телевизор. Также не рекомендуется смотреть фильмы, особенно ужасы или триллеры, которые негативно влияют на психику.

Любителям почитать на ночь также стоит на время забыть о книгах перед сном – чтение задействует участки мозга, которые влияют на подсознание. Следует отметить, что травяной чай или стакан теплого молока с медом успокоит нервную систему и настроит на приятные сладкие сны.

Также психологи советуют придумать счастливое окончание кошмарного сна. Если в вашем сознании будет присутствовать позитивный сценарий, во время сна подсознание может использовать готовый материал. И тогда кошмар во сне может превратиться в увлекательный фильм со счастливым концом.