Основные правила восстановления организма после отпуска

Автор
Основные правила восстановления организма после отпуска

Как помочь организму отдохнуть после отпуска и войти в привычный ритм жизни?

Стресс на отдыхе – питание

Перед отпуском многие дамы резко начинают избавляться от лишних килограммов, чтобы хорошо выглядеть на пляже. Диета перед отпуском – первый стресс для организма, следующий стресс для организма – питание во время отпуска.

На отдыхе хочется расслабиться и позволить себе гастрономические излишества, попробовать местные блюда в других странах, или просто побаловать себя вкусными, но не совсем здоровыми блюдами. Очень сложно устоять перед многообразием блюд системы «олл инклюзив», хотя широко известно, что меню ресторанов и баров включает продукты и напитки не лучшего качества.

Отдых на даче не обходится без вкусного, жирного шашлыка в сочетании с алкогольными напитками.

Последствия неправильной диеты

Все гастрономические излишества плохо влияют на состояние организма. Если употреблять в рацион слишком много жирной пищи, то в кишечнике застаиваются жирные кислоты, которые потом откладываются в печени. Залежи жирных кислот в печени нарушают обмен веществ в организме человека, со временем приводят к жировой болезни печени. Сочетание ежедневного употребления алкоголя и жирной пищи может привести к различным заболеваниям печени (ожирение печени), желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы), сердечно-сосудистой системы, повышается холестерин. Переедание или неправильное питание в отпуске приводит к проблемам со здоровьем, поэтому после возвращения из отпуска следует уделять особое внимание тому, что вы едите.

Восстановительная диета после отдыха

После отпуска организму нужно дать отдохнуть и восстановиться. Во-первых, никакого алкоголя, во-вторых – щадящая диета.

Не отказывайтесь от еды в наказание за то, что вы ели все подряд, отказывайтесь от нездоровой пищи. Из рациона нужно исключить жирное, мучное, сладкое.

Обязательно завтракайте. Ешьте на завтрак яйца, в состав яиц входят такие аминокислоты как, таурин и цистеин, которые помогают выводить токсины из организма.

В пищу следует включить продукты, содержащие жирорастворимые масла и желчегонные продукты – редька, редис, бобовые, цитрусовые, зелень и чеснок. Нужно употреблять не менее 400 - 600 г овощей ежедневно. Растительная клетчатка очищает печень, выводит шлаки из организма, нормализует функционирование кишечника.

Пейте побольше воды, соков, компотов, потому, что ваш организм потерял много влаги от соленой и хлорированной воды, жирной и соленой пищи, алкоголя. Ежедневный минимум потребления жидкости – 1,5 л.

Кожа

Отдых на море это не всегда полезно и безопасно. Морская вода или хлорированная вода бассейна обезвоживают и сушат кожу. После купания ощущается стянутость, кожа шелушится, могут возникнуть аллергические реакции. Под воздействием солнечных лучей и ветра, кожа высушивается еще больше и становится уязвимой. Под воздействием солнца кожа может покрыться пигментными пятнами.

После отпуска коже необходимо особое внимание и уход. На кожу лица следует наносить увлажняющие маски.

Чтобы снять с поверхности кожи ороговевшие клетки, нужно пользоваться пилингами для лица и тела, регулярно наносить увлажняющие крема.

Для отбеливания кожи, осветления пигментных пятен отлично подходят огуречные маски. Самая простая маска – нарезать огурец тонкими кружочками, наложить на кожу лица, посидеть с маской 15-20 минут. Огуречно-кефирная (сметанная) маска: смешайте тертый на мелкой терке огурец с кефиром в пропорции 2 к 1, нанесите на кожу лица, смойте через 10 минут.

Чтобы восстановить влагу кожи тела, можно добавить несколько капель миндалевого или абрикосового масла на мочалку во время принятия душа. После душа нужно нанести питательный, увлажняющий крем для тела.

Волосы

Волосы, под действием солнца и ультрафиолета, теряют свою влагу и становятся слабыми и обезвоженными. Соленая вода разрушает кератиновый слой, поэтому волосы становятся сухими и ломкими. Волосам требуется увлажнение, как и всему организму.

Ни в коем случае после отдыха на морском побережье нельзя пользоваться утюжками и плойками. Волосам нужно отдохнуть.

Если вы хотите покрасить волосы после отпуска, то пользуйтесь только без аммиачными красками, на основе натуральных красителей.

Волосам нужно делать питательные и увлажняющие маски, наносить бальзам. Самое простое и действенное средство для восстановления волос – регулярное использование маски из репейного масла.

Маска для ослабленных волос: смешайте 1 яйцо, 1 чайная ложка уксуса, 2 столовые ложки касторового масла; полученную смесь втереть в корни волос, распределить по всей длине, укутать голову полотенцем, через 30-40 минут помыть волосы шампунем.

Постотпускной стресс

Если на протяжении длительного времени вы не можете адаптироваться к работе после отпуска, обратитесь за помощью к специалисту или меняйте работу.

Отдых после отпуска

Очень часто после отпуска чувствуется усталость и дискомфорт. Такое состояние объясняется нарушением привычных биологических ритмов и акклиматизацией. Чтобы войти в привычный ритм жизни нужно выделить себе пару дней на восстановление. В день приезда не должно быть каких-то важных дел и встреч, после приезда отдохните, как следует, выспитесь. Сходите в спортзал, гуляйте перед сном.

Не нужно встречаться с приятелями и бурно отмечать приезд. Придерживайтесь восстанавливающего питания, ешьте каши, тушенные и сырые овощи, йогурты, откажитесь от алкоголя.