Популярные антибиотики вызывают поражения печени

Автор
Популярные антибиотики вызывают поражения печени

Антибиотики выписываемый при респираторных инфекциях может вызывать серьезное повреждение печени.

Распространенный антибиотик левофлоксацин, выписываемый при респираторных инфекциях и инфекциях носовых пазух, может вызывать серьезное повреждение печени у пожилых людей, установили исследователи. Как передает Global Saskatoon, препарат из той же группы фторхинолонов - моксифлоксацин - также оказывает негативное влияние на печень.

Как отмечает доктор Дэвид Юрлинк, анализ медицинских данных 144 пациентов старше 66 лет, попавших в больницы Онтарио с тяжелыми поражениями печени, показал: люди принимали один или два антибиотика. Причем, до этого у пострадавших не было проблем с печенью. Из этих пациентов 88 человек в итоге умерли.

Ученый сравнил число пациентов с больной печенью, принимавших левофлоксацин или моксифлоксацин, с пившими антибиотик кларитромицин. Оказалось, первые два средства повышали риск повреждения печени в два раза.

Так как побочные эффекты препаратов вроде левофлоксацина относительно редко дают о себе знать, они обычно не проявляются в ходе предпродажного тестирования. Однако если принять во внимание, что препараты выписываются часто и их принимают десятки миллионов в течение многих лет, всплывает серьезная проблема.