Диеты августа: яблочная, арбузная и дынная

Автор
Диеты августа: яблочная, арбузная и дынная

Август – сезон арбузов, дынь и яблок.

Это время можно использовать для очищения организма от шлаков, быстро сбросить набранные за время отпуска килограммы, а также насытить организм витаминами в преддверии осени. Предлагаем вам три варианта диет с сезонными фруктами и бахчевыми.

Арбузная диета

Одна из самых легких и эффективных диет. Арбуз низкокалориен, доступен и, к тому же, помогает очистить организм. Благодаря большому количеству клетчатки он стимулирует работу кишечника, улучшает пищеварение и способствует снижению холестерина. Также арбуз очень эффективное средство для выведения песка из почек. Прежде чем садится на арбузную диету, обязательно нужно сделать УЗИ и убедиться, что в почках нет больших камней.

1-й вариант: монодиета

В течение 5 дней необходимо есть только арбузы и пить негазированую воду или зеленый чай. 1 килограмм арбуза нужно съедать на 10 кг массы тела, но не больше. К примеру, если ваш вес составляет 80 килограммов, то за сутки можно съесть 8 кг арбуза (без шкурок). Любые другие продукты запрещены.

2-й вариант: арбуз + ржаной хлеб

Эта диета менее жесткая, чем 1-й вариант, и может длиться 8-10 дней. Во время каждого приема пищи вы должны съедать арбуз и 1-2 кусочка ржаного хлеба. После диеты для закрепления эффекта рекомендуется не жирное белково-углеводное питание: овощи и фрукты в любом виде, все виды круп, злаковые, нежирная рыба, курица, сыр, творог, яйца. Последний прием пищи не позже 4 часов до сна.

Яблочная диета

Очень эффективная диета для любителей яблок. В этих фруктах содержатся практически все необходимые для организма витамины и минералы. Яблоки так же, как и арбузы, выводят токсины, улучшают пищеварение и обмен веществ.

Средняя продолжительность яблочной диеты – 7 дней. Выбирайте сладкие сорта яблок. Старайтесь есть свежие яблоки, в крайнем случае можете запечь яблоко в духовке без ничего или съесть небольшой ломтик ржаного хлеба (1 в день). Дополнительно пейте 1,5-2 литра жидкости в день – негазированой воды или зеленого чая.

Меню яблочной диеты

1 день: 1 кг яблок.

2 день: 1,5 кг.

3 день: 2 кг яблок.

4 день: 2 кг яблок.

5 день: 1,5 кг яблок.

6 день: 1,5 кг.

7 день: 1 кг яблок.

Дынная диета

Дыня не хуже яблок и арбузов справляется с очисткой организма: улучшает работу желудочно-кишечного тракта, почек, улучшает кровообращение, нервную систему и работу сердца, выводит холестерин и расщепляет жиры, а также содержит витамины В, С и А, железо, калий, магний и фосфор. Дыню необходимо есть через одинаковые промежутки времени ничем не запивая. В перерывах можно пить воду и зеленый чай. Больным сахарным диабетом данный вид диеты противопоказан.

Меню дынной диеты

1-й вариант: монодиета

В день съедать 1-1,5 кг дынной мякоти, разделив приемы на 4-5 раз. В перерывах пить зеленый чай, настой шиповника, негазированную воду. Придерживаться диеты не более 4-7 дней, за это время можно потерять около 5 кг, но лучший вариант – устраивать разгрузочные дни на дыне раз в неделю.

2-й вариант: очищающая диета

День 1

Завтрак – 300-400 г мякоти дыни.

Обед через 3 часа и дальше - питаться, как обычно, но не более 800-1000 ккал в день.

День 2

Завтрак, обед – обычное питание (не более 800-1000 ккал в день).

Ужин – через 3-4 часа после обеда, 400-500 г дыни.

День 3

Завтрак – 400 г очищенной дыни.

Перекус – 1 ст. кефира.

Обед – 400 г дыни, через полчаса 200 г отварного риса, 1 ст. зеленого чая.

Полдник – ломтик черного хлеба с растительным маслом, чай.

Ужин – 200 г риса, гречки, перловки, картофеля, салат из свежих овощей, 200 г отварного мяса.

Чередовать дни на протяжении 1-2 недель.