Непредсказуемые последствия курения при беременности

Автор
Непредсказуемые последствия курения при беременности

Проблема курения была, есть и будет актуальной на всем земном шаре.

С каждым годом увеличивается число курильщиков, и что самое страшное, уменьшается возраст, в котором человек в первый раз взял в руки сигарету. Курение одинаково вредно как для мужчин, так и для женщин. Особенно опасно курение во время беременности.
Несмотря на активную борьбу с курением, различную пропаганду вреда курения, лишь часть беременных нашла в себе силу воли и мужество, чтобы расстаться с вредной привычкой. Беременная женщина и плод представляют собой единое целое, поэтому каждая выкуренная будущей мамой сигарета является выкуренной на двоих. Последствия курения во время беременности непредсказуемы и порой непоправимы. Следовательно, для сохранения здоровья женщины и рождения нормального ребенка все же стоит отказаться от курения в период беременности.
Курение в период беременности
Известно, что в табачном дыме содержится огромное количество вредных веществ: никотин, оксид углерода, цианид водорода, смолы и даже канцерогены, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний. Плацента не способна осуществить защиту плода от всех этих вредных веществ, и будущий малыш испытывает всю «прелесть» каждой выкуренной сигареты на себе. О курении в ранние сроки беременности вообще страшно подумать, ведь плацента еще не сформировалась и даже незначительное препятствие на пути мать-плод отсутствует. Помимо всего прочего во время курения активно расходуются содержащиеся в материнском организме витамины группы В и С. Возникает и выраженный дефицит фолиевой кислоты, что увеличивает риск развития врожденных пороков центральной нервной системы. Каждая выкуренная сигарета вызывает сокращение плацентарных сосудов и нарушает доставку кислорода к плоду примерно на двадцать минут. Курение во время беременности однозначно вредно, независимо от стажа и количества выкуриваемых сигарет в день. Кроме того, курение отбивает аппетит, следствием чего является недостаточная прибавка веса во время беременности.
В настоящее время широкое распространение получило следующее мнение: резко бросать курить во время беременности не следует, так как женщина испытывает стресс. Данное утверждение совершенно необоснованно, ведь вред, наносимый ребенку каждой выкуренной сигаретой несоизмерим со «страданиями» женщины.
Нередки ситуации, когда женщина еще не знает о беременности и продолжает курить. Как поступить в этом случае? Если беременность желанная, женщине необходимо сразу же бросить пагубную привычку, как только она узнала о своем «интересном» положении. Отказ от курения в ранних сроках беременности минимизирует развитие осложнений беременности. В идеале, будущим родителям стоит заранее, не менее чем за месяц, расстаться с курением.
Влияние курения на беременность и плод
Курение сказывается не только на течении беременности и развитии плода, но и на новорожденном:
Низкий вес при рождении
У курящих женщин рождаются маловесные дети, что является недополучением всех питательных веществ и витаминов во время беременности. Вес новорожденных у курящих женщин снижен на 30% и больше.
Обострение хронических заболеваний
Во время беременности происходит гормональная перестройка и снижается иммунитет. Поэтому у курящих беременных обострение хронических заболеваний (патология легочной и сердечно-сосудистой систем) происходит чаще.
Увеличивается частота выкидышей
Курение во время беременности приводит к нарушениям в плаценте, появлению в ней тромбозов и кальцинозов, что часто заканчивается самопроизвольным абортом.
Возрастает частота преждевременных родов
Плацентарные нарушения и хроническая внутриутробная гипоксия плода нередко являются причиной преждевременных родов.
Патология плаценты
Аномальное расположение плаценты у курящих женщин встречается в 25 -90% случаев.
Преждевременная отслойка плаценты
Курение во время беременности повышает риск преждевременной отслойки плаценты на 25 -65%.
Мертворождение
Внезапная смерть новорожденного
Синдром внезапной смерти встречается на 30% чаще, чем у некурящих женщин.
Отставание в физическом и психическом развитии
Пороки развития плода (заячья губа и волчье небо)
Возрастает риск развития у ребенка сахарного диабета и ожирения.
Фото: whathappenswhenyouquitsmoking.net