Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Автор
Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Галитоз возникает из-за невылеченных зубов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также употребления некоторых продуктов питания.

Запах изо рта - достаточно неблагоприятное, но в то же время очень распространенное явление, которое может создать негативное мнение у окружающих и коллег, а также испортить отношения с близкими, пишут российские СМИ.

Неприятный запах из ротовой полости или, научным языком, галитоз, возникает из-за невылеченных зубов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также употребления некоторых продуктов питания. В зависимости от причины, различаются и методы борьбы с данным явлением. Банально было бы говорить о том, что избавиться с неприятным запахом изо рта поможет зубная паста и частое полоскание. На самом деле, даже такие стандартные процедуры оказываются в большинстве случаев просто бессильными, по сравнению с такой распространенной проблемой всего человечества.

Соленая вода против галитоза

Это распространенное народное средство, которое несложно осуществить в домашних условиях. Для его приготовления понадобится 500 мл воды, в которой необходимо развести 1 ст. л. поваренной соли. Этот раствор необходимо выпить утром, перед приемом пищи, после чего желательно съесть какой-нибудь молочный продукт или кашу на молоке.

Кисломолочные продукты нейтрализуют раздражающее действие слоевого раствора на желудок и помогут предотвратить такие неприятные ощущения, как изжога.

Курс лечения составляет 5-7 дней.

Заварной кофе

Любители кофе довольно редко страдают неприятным запахом изо рта.

Кофе должен быть сварен из натуральных свежее молотых зерен и заварен в специальной турке. От других кофейных напитков или растворимого кофе такого результата ждать не стоит.

Если вы не поклонник натурального кофе, можно просто разжевать несколько кофейных зерен - это поможет на пару часов избавиться от неприятного запаха.

Травяные лекарственные настои

Побороть галитоз поможет настой из сбора лекарственных трав, в состав которого входит земляника, полынь и ромашка. Для приготовления необходимо взять термос, насыпать 1 ст. л. сухой травяной смеси и залить все это 1 л кипятка. Отвар должен завариваться около 8 часов, поэтому удобнее будет, если вы приготовите его на ночь, тогда утром уже можно будет использовать данное средство.

Яблоки и морковь

Этот способ короткого действия. Его хватит не больше, чем на несколько часов, но зато легкий и не требует особых затрат и усилий. Просто необходимо перекусить яблочком или морковкой.

Несвежее дыхание часто сопровождает любителей диет, поскольку в этот период организм недополучает все необходимые питательные вещества, что, в свою очередь, сказывается на желудочно-кишечном тракте и на размножении неблагоприятных бактерий. Именно они и являются причиной развития галитоза.

Поэтому при возникновении данного симптома необходимо не только отказаться от постоянных диет, но и записаться на консультацию к врачу, чтобы проверить, все ли в порядке с вашим желудком.

Это касается и тех, кто долгое время не посещал стоматолога, поскольку нездоровые зубы, а также заболевания десен могут быть причиной зловонного запаха изо рта, избавиться от которых поможет только своевременное лечение.

В некоторых случаях у людей, подверженным стрессам, пересыхает во рту, что тоже может стать причиной неприятного запаха изо рта. Чтобы избежать подобных ситуаций, принимайте успокоительные средства и балуйте себя расслабляющими пенными ваннами с морской солью. Незаменим в данном случае полноценный отдых и сон.