Яблоко избавит аллергиков от неприятных реакций

Автор
Яблоко избавит аллергиков от неприятных реакций

Исследовательская группа создала гипоаллергенное яблоко, заменив природные белки на безопасные версии, пишет The Daily Mail.

Как показывает статистика, 75% людей, страдающих от аллергии на пыльцу березы, также имеют аллергию на яблоки, которая выражается в образовании волдырей на языке и губах.

Но физиолог Алессандро Баттон из Университета Падуи подчеркивает: "Вы не знаете, к чему приведут генетические модификации, которые направлены на включение и выключение отдельных элементов генома с целью получения безопасных продуктов".

Более того, развиваются и сами аллергии. То есть со временем даже гипоаллергенное яблоко может вызвать аллергию. Потом, многие не захотят покупать генетически измененные яблоки. С другой стороны, существует множество сортов яблок, говорит физиолог. Имеет смысл их исследовать на предмет поиска менее аллергенных видов. Например, известно, что сорта "Голден Делишес" и "Гренни Смит" относятся к особо аллергенной группе. А вот "Джонаголд" и "Глостер" вызывают лишь незначительную аллергическую реакцию.