Помидоры спасут от рака простаты

Автор
Помидоры спасут от рака простаты

Специально для этого исследования на мышах смоделировали агрессивный рак предстательной железы, который идентичен человеческому.

В зависимости от питания, всех мышей разделили на 4 группы: 1-я группа получала томатный порошок, 2-я группа – соевые ростки, 3-я группа – томатный порошок и соевые ростки, 4-я группа не получала ни томатный порошок, ни соевые ростки, пишут зарубежные СМИ.

"И помидоры, и соя по отдельности снижают риск развития рака простаты, но самый хороший результат дает их сочетание. Рак простаты развился только у 45% исследуемых, которые получали томатный порошок и соевые ростки, тогда как в 1-й группе этот показатель составил 61%, а во 2-й группе – 66%", – поясняет профессор Джон Эрдман из Университета штата Иллинойс.

Рак простаты занимает 1-е место по распространенности различных видов рака у мужчин. Однако, если заболевание диагностировано на раннем этапе, в большинстве случаев его удается вылечить. Таким образом, мужчинам старше 55 лет рекомендуется съедать не менее 3-4 помидоров и не менее 2-х порций соевых продуктов в неделю.

Самое главное, мужчины после 50 должны минимум раз в год сдавать анализ крови на ПСА, простатспецифичесский антиген. Всего лишь 1 простой анализ может спасти вас от смерти!