ООН презентовала новую инициативу по лечению ВИЧ-инфицированных

Автор
ООН презентовала новую инициативу по лечению ВИЧ-инфицированных

Инициатива ООН призвана лечить 15 млн людей с ВИЧ.

15 июля Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу совместно с ВОЗ выступили с новой инициативой по лечению ВИЧ-инфицированных людей. Так, к 2015 году планируют охватить лечением 15 млн больных. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Эксперты ВОЗ уверены, что расширение доступа к лечению этой страшной болезни поможет "вырастить поколение, свободное от СПИДа".

Данная инициатива получила название "Лечение-2015". В рамках программы странам и партнерским организациям предлагают методы (проверенные на практике и совершенно новые) расширения количества ВИЧ-инфицированных, которые имеют доступ к антиретровирусным препаратам.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань подчеркнула: "Расширение масштабов антиретровирусной терапии – это беспрецедентная успешная глобальная кампания в области общественного здравоохранения. Для сохранения ее динамики потребуется приступать к лечению раньше и применять новаторские подходы, предоставляя все большему числу людей возможность принимать лекарства по схеме "1 таблетка в день".

Также создатели инициативы "Лечение-2015" предлагают 3 компонента для достижения цели: спрос на тестирование и лечение ВИЧ, инвестиции и расширение числа людей, которые имеют доступ к антиретровирусной терапии.

Телеграф